Россию понизили

Fitch понизило долгосрочный рейтинг России, оставив «негативный» прогноз по нему. Международные резервы тают слишком быстро, а отток частного капитала в IV квартале 2008 г. составил $94 млрд, объясняет решение агентство

Fitch снизило долгосрочный рейтинг России по обязательствам в иностранной и национальной валютах с ВВВ+ до ВВВ, говорится в распространенном вчера заявлении агентства. Понижены также краткосрочный рейтинг страны по иностранным обязательствам (с F2 до F3) и потолок суверенного рейтинга (BBB+ с A-). Прогноз для долгосрочных рейтингов остается на уровне «негативный». S&P понизило рейтинг России с BBB+ до BBB с негативным прогнозом еще в начале декабря.

Руководитель отдела Fitch по развивающимся рынкам Европы Эдвард Паркер объясняет снижение рейтинга падением цен на сырьевые товары и проблемами на глобальных рынках капитала. Отток капитала и сокращение резервов ослабляют госбаланс России, отмечает он. Объем резервов на 23 января составил $386,5 млрд, с пикового значения в августе ($598,1 млрд на 8 августа) резервы уменьшились на 35,4%.

Долларизация банковской системы растет, отток частного капитала в октябре – декабре 2008 г. составил $94 млрд, отмечает агентство. Отток может продолжиться и дальше, если власти будут проводить непоследовательную макроэкономическую политику или возникнет недостаток доверия к финансовым перспективам и институтам, констатирует Fitch.

«Никаких негативных последствий снижения рейтинга для России мы не видим», – заявил вице-премьер Алексей Кудрин (цитата по «Прайм-ТАСС»).

Пока Россия, по версии Fitch, остается в инвестиционной группе, так что «ничем страшным понижение рейтингов не грозит», говорит Кирилл Тремасов из Банка Москвы: опасен вылет из этой группы – тогда будут ограничены возможности по заимствованию на внешних рынках, в том числе для покрытия дефицита бюджета. Исключение из группы возможно, например, при возникновении в стране двойного дефицита – счета текущих операций и бюджетного, полагает Тремасов.

Одновременно с понижением суверенного рейтинга страны Fitch снизило рейтинги РЖД, «Cухого», МОЭК и «Русгидро». Решение агентства связано не с изменением финположения компаний, а с понижением странового рейтинга, объясняют представители РЖД и «Русгидро». Подтверждены рейтинги «Газпрома», «Роснефти», но прогнозы пересмотрены со «стабильного» на «негативный» – в компаниях не стали это комментировать.

Российский рынок акций отреагировал на понижение рейтинга России небольшим снижением котировок, но по итогам торговой сессии на ММВБ стоимость акций повысились на 0,5–5%, индекс РТС увеличился на 0,5% до 514,89 пункта. Лидерами роста стали акции «Сургутнефтегаза», «Лукойла», «Транснефти» и ВТБ. В минусе завершили день акции «Полюс золота».