Вернись, Чингисхан

В «Журавлях и карликах» Леонида Юзефовича, романе о 1990-х годах и русских авантюристах, ветер истории дует из-под Улан-Батора

Содержимого «Журавлей и карликов» хватило бы на три романа. Судьба экс-геолога Жохова, невольного авантюриста выделки 1993 года, вынужденного торговать, обналичивать и скрываться от бандитов, вполне потянула бы на полноценный авантюрный роман. Героем романа историко-философского, осмысляющего 1990-е в контексте большой истории, мог бы стать Шубин, историк и почитатель Монголии, в том же судьбоносном 1993-м сочиняющий хлеба насущного ради цикл очерков про самозванцев. Ну а полная приключений жизнь одного из шубинских персонажей, подьячего Тимофея Анкундинова, называвшего себя сыном царя Василия Шуйского, – готовый плутовской роман.

Тем не менее Леонид Юзефович счел нужным все эти линии не расщеплять, а сплести в неразрывный сюжетный узел. Зачем? Чтобы снова убедиться и убедить: все в истории рифмуется, все повторяется, время собирать камни и время разбрасывать.

Самозванец Анкундинов окликает самозванца Жохова, вдохновенно выдающего себя за внебрачного сына именитого советского архитектора. Смута ХVII века аукается со смутой 1917 года, революции начала прошлого столетия отдаются в выстрелах 1993-го, слон из «Отверженных» Гюго беззвучно окликает собрата в Зеленом дворце Богдо-хана в Улан-Баторе.

Все эти близкие, но неточные исторические рифмы окончательно уточняет и закрепляет ключевая для книги метафора – войны журавлей и карликов. Первым ее описал еще Гомер в «Илиаде». Комическая битва птиц и народца величиной с кулак призвана была оттенить спокойное величие главной «взрослой» войны, между троянцами и ахейцами.

Юзефович и его альтер-эго Шубин убеждены, что война продолжается до сих пор: карлики и журавли «волшбой своей и чародейской силой входят в иных людей и через них бьются меж собой не на живот, а на смерть». И неважно, кто эти люди, красные, белые, ельцинисты или хасбулатовцы, – нелепой, но жутковатой битве нет конца. Только где же тогда истинные богатыри, где Ахиллы и Гекторы? В Монголии, конечно, стране бесконечных просторов, голубых холмов и все еще живого героического эпоса.

Наступит день, пигмеев с журавлями сметет ветер монгольских степей, смуглые потомки Чингисхана вдохнут в дряхлеющий мир свежесть и масштаб – вот тайная надежда и единственно верная траектория развития мировой истории по Леониду Юзефовичу. Хотя, похоже, сам автор слегка стесняется своей монголофилии и наряжает ее в пестрые, но незамысловатые одежды занимательной беллетристики, насыщая действие любовными сценами, погонями и разборками. Стоит, однако, помнить, что это всего лишь приманка.