Затратный роуминг


«Мегафон» сообщил, что с 10 февраля повышает тарифы на международный роуминг. Рост составит в среднем 25%, подсчитал старший консультант Comnews Research Алексей Данилин, сопоставив новые тарифы с действующими. Пресс-секретарь «Мегафона» Татьяна Зверева это не комментирует, а пересмотр тарифов объясняет резким падением курса рубля к валютам, в которых оплачивается международный роуминг.

«Вымпелком», по словам его пресс-секретаря Екатерины Осадчей, не повышал стоимости роуминга, но не исключает этого. МТС пока не планирует менять тарифы на роуминг, но будет следить за ситуацией, сказал ее представитель.

Российские абоненты говорят за рубежом больше, чем иностранцы в России, поэтому сальдо расчетов между российскими и зарубежными операторами не в нашу пользу, объясняет менеджер одной из сотовых компаний. До 95% расчетов российских операторов за услуги роуминга происходит в долларах и евро, а тарифы за международный роуминг установлены в рублях, так что девальвация российской валюты может сделать эту услугу даже убыточной. Данилин считает символичным, что «Мегафон» первым реагирует на ослабление рубля: ведь именно он три года назад первым в России начал тарифицировать услуги международного роуминга в рублях.

Аналитики прогнозируют подорожание и местных звонков. Евгений Голосной из «Тройки диалог» ожидает роста примерно на 30%, аналитики «Ренессанс капитала» – на 10–15%. Тарифы на местные звонки не меняются, заверяет Зверева из «Мегафона».