Конкурсный забор

Конституционный суд (КС) проверит порядок назначения судей: они считают процедуру непрозрачной

Поводом стала жалоба жителя Сыктывкара Владимира Рагозина, который настаивает: если квалификационная коллегия судей отказывает кандидату на должность судьи в рекомендации, то она должна объяснить, почему сочла его недостойным.

По закону отбор кандидатов в судьи проводится квалифколлегиями, которые вправе рекомендовать (или не рекомендовать) претендента на должность. После этого одного или нескольких победителей конкурса представляют президенту, который делает окончательный выбор и подписывает указ о назначении.

Рагозин в 2003 г. был назначен судьей Арбитражного суда Республики Коми на трехлетний срок, но коллегия отказалась рекомендовать его к пожизненному переназначению «как не прошедшего конкурс и не набравшего необходимого количества голосов», отмечается в жалобе. Бывший судья попытался оспорить отказ в суде: у коллегии, по его мнению, не было законных оснований для отказа. Однако суд счел, что результат голосования уже повод для отказа, поскольку нормы законов «Об органах судейского сообщества» и «О статусе судей» не обязывают членов коллегий мотивировать свою позицию. Теперь бывший судья оспаривает конституционность этих норм: неопределенность их содержания «допускает возможность неограниченного усмотрения и неизбежно ведет к произволу» при назначении судей, доказывает он. Кроме того, подобные решения невозможно оспорить по существу.

Председатель Высшей квалификационной коллегии судей Валентин Кузнецов с такими доводами не согласен: коллегия не обязана рекомендовать любого, кто формально отвечает требованиям, возражает он. В противномслучае она вообще была бы не нужна, справился бы и простой кадровик. Но довод об отсутствии четких критериев отбора несостоятелен, добавляет он: ссылка на такие критерии есть в положении о квалификационной аттестации судей.

Это не первое обращение в КС такого рода. В 2005 г. на отсутствие равного доступа к государственной службе пожаловался зампред Арбитражного суда Московской области Дмитрий Фурсов, который проиграл конкурс на должность зампреда Высшего арбитражного суда доценту юрфака СПбГУ Елене Валявиной. Тогда КС отказался рассматривать жалобу.