Слияние без долга


Peter Hambro вчера разместила допэмиссию акций (на 16,4% от нового уставного капитала) и привлекла $104 млн, сообщила компания. Почти все акции выкупили акционеры компании пропорционально долям, небольшая ее часть досталась сторонним инвесторам, говорит представитель Peter Hambro Аля Самохвалова.

Деньги пойдут на погашение долгов, рассказал «Ведомостям» совладелец Peter Hambro Павел Масловский. На конец 2008 г. долги составили $389 млн. Из них $53 млн – краткосрочные кредиты, $16 млн – долгосрочные. Еще у компании есть два выпуска облигаций: на $180 млн до 2012 г., но первый транш гасится уже 19 октября 2009 г.; другой заем – на $140 млн с погашением в августе 2010 г.

Снижение долга необходимо в преддверии объединения Peter Hambro и Aricom (владеет железорудными и ильменитовыми месторождениями на Дальнем Востоке), говорит Самохвалова.

Aricom была выделена из состава Peter Hambro в 2003 г., у обеих компаний по сей день общие основные акционеры – Павел Масловский и Питер Хамбро. Окончательные параметры сделки не утверждены. Но по предварительному сценарию объединения, обсуждаемому компаниями, акционеры Aricom получат по одной акции Peter Hambro на 15,77–17,14 акции Aricom. Для этого Peter Hambro выпустит еще одну допэмиссию акций на 41% до 44% увеличенного уставного капитала (69–75 млн акций). Получается, что для этой сделки Aricom оценена в $494–598 млн, а на LSE ее капитализация вчера составляла $596 млн.

Сделку должны будут одобрить акционеры Peter Hambro, утвердить суд общей юрисдикции Великобритании. Все процедуры планируется завершить в апреле, уточняет Самохвалова.

Акционеры Peter Hambro получат 52–54% в новой компании, Aricom – 46–48%, говорится в сообщении Peter Hambro. Масловский не говорит, какими пакетами будут владеть он и Хамбро.

Капитализация объединенной компании может составить $1,1 млрд, на счетах компании будет около $282 млн, а неаудированный долг – $88 млн, сообщила Peter Hambro. Долг объединенной компании будет минимальным благодаря денежным средствам, скопившимся на счетах Aricom ($257 млн, по данным Aricom), подчеркнул Масловский. Он говорит, что объединенная компания будет развивать и золоторудный, и железорудный дивизионы, не отдавая приоритет ни одному из них.

Деньги Aricom помогут решить Peter Hambro краткосрочные проблемы, к примеру с погашением облигаций на $180 млн, рассуждает аналитик «Тройки диалог» Михаил Стискин. А в среднесрочной перспективе денежные потоки, генерируемые объединенной компанией на добыче золота, будут привлекаться для железорудных проектов, думает он. Железорудные проекты объединенной компании, по его мнению, будут сокращены из-за неблагоприятной конъюнктуры. Aricom в декабре уже сообщала, что прекращает добычу необогащенного железорудного концентрата на месторождении Куранах из-за неблагоприятной ценовой конъюнктуры.