Брокер вышел из залога


«Неттрейдер»

инвестиционная компания. Оборот – 2,87 млрд руб. (основные торги акциями на ФБ ММВБ в январе, 26-е место). Количество клиентов – 9535 (данные ММВБ, 7-е место).

Иван Тырышкин, экс-гендиректор интернет-брокера «Атон», стал владельцем инвесткомпании «Неттрейдер» и УК «Пиоглобал эссет менеджмент» в августе прошлого года в результате сделки репо с «Антанта пиоглобал». Ее владелец Аркадий Гайдамак в ноябре вернул себе управляющую компанию.

На днях обратная сделка прошла и по «Неттрейдеру», рассказал топ-менеджер компании. Тырышкин подтвердил, что 100% интернет-брокера вернулись к структурам Гайдамака, отказавшись от других комментариев. Источник в его окружении говорит, что объем сделки репо, заключенной в августе, составлял порядка $15 млн.

Теперь «Неттрейдер» снова продается, говорят источник, близкий к Гайдамаку, и бывший сотрудник компании. По словам одного из них, Гайдамак оценивает компанию в $5 млн. Представитель Гайдамака от комментариев отказался.

Тырышкин не разочарован в интернет-брокеридже, но уверяет, что пока на рынке нет других интересных для приобретения компаний. В сентябре он вел переговоры о приобретении «Ютрейда», но сделка не состоялась.

Вместе с Тырышкиным в «Неттрейдер» пришла команда менеджеров из «Атона». По его словам, они остаются работать в компании.

«Неттрейдер» можно оценить в $1,5–2 млн, полагает первый замгендиректора «Финама» Игорь Степанян. Это узнаваемый бренд, имеющий хорошую базу розничных клиентов, отмечает он.