Как Украина

Президент Болгарии Георгий Пырванов предлагает «Газпрому» исключить из схемы поставок газа посредника – Overgas Ink, на 50% принадлежащую болгарскому бизнесмену Сашо Дончеву
Reuters

Мы готовы к прямым контактам с «Газпромом». Я уверен, что во время серьезных переговоров мы сумеем найти варианты их вхождения в газотранспортную систему Болгарии», – заявил Пырванов в пятницу (цитата по «Интерфаксу»). Болгария выступает за исключение посредников при торговле газом и заинтересована в более выгодных ценах на газ, сказал он.

В 2008 г. «Газпром экспорт» поставил в Болгарию 2,8 млрд куб. м газа (потребляет до 3,5 млрд куб. м в год). 1,4 млрд куб. м он продал на границе трейдеру Overgas Ink (50% – у «Газпрома», 50% – у Overgas Holding, контролируемой Дончевым), остальное – болгарской госкомпании Bulgargaz и структуре «Газпрома» ZMB (данные Overgas Holding). Overgas Ink имеет лицензию на продажу газа болгарским потребителям (до 23% рынка сбыта).

Пырванов уверен, что у «Газпрома» достаточно рычагов влияния, чтобы приобрести у Overgas Ink ее долю в газораспределительных сетях Болгарии. «Как можно предлагать купить актив без согласия совладельца компании?» – удивлена директор департамента по связям с общественностью Overgas Holding Нэри Терзиева. По ее данным, Дончев не планирует уходить из газового бизнеса (связаться с бизнесменом не удалось). «Газпром» как акционер Overgas Ink уже участвует в газораспределении на территории Болгарии и о дальнейших шагах говорить преждевременно, заявил представитель «Газпрома».

Ситуация с поставками газа в Болгарию напоминает украинскую. До 2007 г. «Газпром» продавал Bulgargaz газ по льготной цене (см. врез), по сути оплачивая и транзит газа через страну (до 17 млрд куб. м в год). Но в декабре 2006 г. руководители «Газпрома» и Bulgargaz договорились перейти на рыночные отношения и повысить цену на газ для Болгарии. По данным East European Gas Analysis, в итоге в 2007 г. «Газпром экспорт» львиную часть газа для Болгарии продал Overgas Ink (2,48 млрд куб. м).

Overgas Ink сначала перепродает весь газ Bulgargaz, а потом часть объемов выкупает обратно по более высокой цене для поставки своим потребителям, рассказывает источник, близкий к Дончеву. Эту схему подтвердил бывший менеджер «Газпром экспорта». В 2008 г. Bulgargaz покупала у Overgas в среднем по $300 за 1000 куб. м газа, а перепродавала по $440, добавляет источник, близкий к Дончеву. Подтвердить эти цифры в Bulgargaz не удалось, а представитель Overgas Holding их не комментирует.