Поделили финансы

Бывший вице-президент ТНК и «Суала» Иосиф Бакалейник может стать финдиректором «Норникеля»

«Норильский никель»

Горно-металлургический холдинг. Капитализация – $7,73 млрд. Выручка (МСФО, 1-е полугодие 2008 г.) – $8,3 млрд, чистая прибыль – $2,68 млрд.

Управляющий директор по инвестициям «Интерроса» Дмитрий Костоев назначен замгендиректора «Норникеля» по экономике и инвестполитике, сообщила компания. Ранее экономический и финансовый блоки компании курировал Олег Лобанов (ушел в отставку на прошлой неделе). Теперь эти функции решено разделить, объяснил представитель «Норникеля»: кто будет отвечать за финансы, окончательно не решено. Кандидат на этот пост – Иосиф Бакалейник, курировавший финансы в компаниях Виктора Вексельберга (через UC Rusal – бенефициара «Норникеля»), рассказали два источника, близких к акционерам «Норникеля». Один из них уверяет, что о назначении Бакалейника может быть объявлено сегодня. Получить его комментарии не удалось. Представитель «Реновы» Вексельберга от комментариев отказался.

В 1997 г. Бакалейник стал первым вице-президентом ТНК по экономике и финансам; в 2003 г. перешел на аналогичную должность в «Суал». С 2007 г. работал в «Ренове». Бакалейник участвовал в слиянии ТНК и российских активов BP, а также в объединении «Суала», «Русала» и глиноземных активов Glencore в UC Rusal.

Акционеры «Норникеля» – UC Rusal (25%), «Интеррос» (29,9%) и владельцы «Металлоинвеста» (5%) обсуждают схемы слияния компании с горнодобывающими холдингами. Так что опыт Бакалейника может пригодиться, считает аналитик Unicredit Securities Марат Габитов. Конкурент Бакалейника – Игорь Комаров, советник гендиректора «Ростехнологий», который до декабря 2007 г. в течение шести лет был финансистом «Норникеля», рассказывали источники, близкие к акционерам компании. Но скорее всего выберут Бакалейника, считает источник, близкий к «Норникелю».

Представители UC Rusal, «Интерроса», «Металлоинвеста» и «Ростехнологий» эту тему не комментируют.