Судьбу Зорькина решат коллеги

20 февраля судьи Конституционного суда (КС) будут выбирать председателя. Процедура выборов демократична и может преподнести сюрпризы

Через две недели истекает трехлетний срок полномочий действующего председателя КС Валерия Зорькина. Очередные выборы назначены на 20 февраля, сообщил представитель суда.

По закону 19 судей КС избирают председателя общим тайным голосованием. Оно проходит в два этапа: сначала рейтинговое голосование, в ходе которого каждый судья отмечает фамилии тех коллег, которых считает достойными этой должности (количество кандидатур не ограничено). Три, получивших максимальное количество голосов, считаются кандидатами и попадают в бюллетени для основного голосования. Победитель должен набрать не менее 10 голосов. Если этого не происходит сразу, назначается второй тур. Если и он ничего не дает, снова проводится рейтинговое голосование.

«Это подлинно демократичная процедура, которая является уникальной не только у нас, но и в мире. Она проходит без предварительного выдвижения кандидатур и агитации, но позволяет судьям выразить свою волю вне всякого контроля», – отмечает судья КС в отставке Тамара Морщакова.

Такая демократия привела к тому, что на протяжении последних шести лет Валерий Зорькин дважды становился председателем КС вопреки пожеланиям администрации президента: в 2003 г. он с преимуществом в один голос победил председательствовавшего тогда Марата Баглая, на которого делал ставку Кремль. В 2006 г. за Зорькина голосовали 14 судей, Николай Бондарь (ученик Баглая) и Геннадий Жилин набрали только по пять голосов.

Два источника, близких к КС, убеждены, что Зорькин остается наиболее вероятным кандидатом на свой пост: равных по авторитету соперников у него нет. Даже если у действующей власти есть определенные пожелания, их исполнение очень трудно контролировать, говорит один из собеседников «Ведомостей». Большинство в КС составляют судьи еще ельцинского призыва. Но состав суда постепенно обновляется: сейчас семь судей из 19 назначены экс-президентом Владимиром Путиным или президентом Дмитрием Медведевым, поэтому неожиданности возможны, предупреждает другой.

Представитель правительства в высших судах Михаил Барщевский возможный исход выборов комментировать отказался. Они традиционно пойдут по схеме компромисса: «Кто бы это ни был, этот человек не будет устраивать всех в равной степени».

«На этот раз президентская администрация, скорее всего, не будет оказывать заметного давления на судей КС, пытаясь навязать им какую-то свою кандидатуру», – полагает директор Института политико-правового анализа Константин Катанян. «Своих» судей у Медведева еще практически нет.

Последние годы не были простыми для КС: переезд в Санкт-Петербург многие судьи восприняли как ссылку. В начале 2009 г. Зорькин дважды обращался к председателю Госдумы Борису Грызлову с письмами о необходимости исполнять решения КС: в повестку весенней сессии депутаты включили всего 10 из 31 законопроекта, которые КС считает первоочередными. Для сравнения: в июне 2007 г. Зорькин направил в Госдуму список неисполненных решений суда, в котором были перечислены 15 постановлений и девять определений.