Бендукидзе без дома и работы

Политическая карьера известного российского бизнесмена Кахи Бендукидзе на родине подошла к концу. Но возвращаться в Россию он не собирается

Бендукидзе был отправлен в отставку с поста руководителя государственной канцелярии после того, как грузинский парламент утвердил в должности нового премьера бывшего до этого министром финансов Николоза Гилаури. Это произошло в пятницу, а в воскресенье Гилаури заявил, что не хотел бы видеть Бендукидзе на посту руководителя госканцелярии и готов предложить ему работу экономического советника. Вчера Бендукидзе сказал «Ведомостям», что пока не знает, примет ли это предложение.

Предложений занять государственный пост в России он не получал и даже не хотел бы получить: «Нельзя быть слугой двух господ». На родине бизнеса у Бендукидзе не было, и недвижимостью он не обзавелся: по его словам, два года жил в гостинице «Мариотт», а сейчас арендует дом.

Бендукидзе считается человеком президента Михаила Саакашвили, отмечает грузинский политолог Рамаз Сакварелидзе. «Многое указывает на то, что Саакашвили готовится к досрочным выборам. Не исключено, что после назначения выборов Бендукидзе вновь окажется в его команде», – рассуждает эксперт. В июне 2004 г. президент предложил Бендукидзе возглавить министерство экономического развития и разработать программу приватизации для страны. В конце 2004 г. его переместили на пост министра по координации экономических реформ. Сейчас Бендукидзе особенно гордится административной и налоговой реформами в Грузии: «В Грузии, в отличие от России, нет единого социального налога, единственный налог, которым облагаются зарплаты, – это подоходный».

«В бюро правления РСПП [в начале 2000-х] Каха бился за налоговую и административную реформы и против вмешательства государства в работу бизнеса и в общении с чиновниками [по этим вопросам] бывал очень едким», – вспоминает его коллега по РСПП президент «Тройки диалог» Рубен Варданян.

Бизнеса в России у Бендукидзе не осталось, и возвращаться сюда, по его словам, он не планирует.