Кошмар и процветание

Женщины, дети и слабоумные стали целевой аудиторией прошлых выходных

На 1-м месте оказалась мелодрама «Обещать – не значит жениться» о девицах, недовольных своими бойфрендами. Парни не спешат звать под венец и получают за это заслуженную взбучку. Фильм поставлен по бестселлеру Грега Берендта и Лиз Туччилло, содержащему ценные советы по обустройству личной жизни. Сволочной нрав мужиков испытывают на себе Скарлетт Йоханссон, Дженнифер Энистон, Дрю Бэрримор и Дженнифер Коннелли – достаточно серьезная команда, чтобы собрать хорошую для мелодрамы кассу: $27,4 млн.

Страшная детская сказка «Коралина в стране кошмаров», сочиненная Нилом Гейманом (автором «Американских богов» и «Звездной пыли»), заняла 3-е место. Эксцентричный мультфильм поставлен Хенри Селеком. Его первой и до сих пор самой успешной работой был, кстати, «Кошмар перед Рождеством Тима Бертона», за которым последовали два менее прибыльных фильма. На этот раз Селек стартовал лучше, чем прежде: если бертоновский кошмар, выйдя в широкий прокат, заработал $8,21 млн, то геймановский – $16,33 млн.

Следом за эстетским мультфильмом идет комедия для слабоумных «Розовая пантера – 2». Инспектор Клозо, вернувшийся на экраны в облике Стива Мартина, похоже, собирается задержаться надолго. Знаменитый французский инспектор-недотепа изрядно поглупел по сравнению с классической версией, но деньги отрабатывает исправно. Предыдущая реанимация легендарного комического героя принесла в первые выходные $20,22 млн. Его новое появление оценено публикой в $12 млн.

Наконец, четвертым новичком десятки стала еще одна мрачноватая сказка, на этот раз про экстрасенсов. Мистический «Толчок» собрал $10,2 млн.

В целом же американский прокат продолжает благоденствовать. И в очередной раз показывает результаты лучше прошлогодних. Сборы минувших выходных были, например, больше на 38%.