Обзор рынка: Хорошее начало


Начало недели на рынке акций выдалось позитивным: индекс РТС вырос на 9,3% до 569,14 пункта, а индекс ММВБ – на 6,5% до 698,68 пункта. Лидерами роста были акции металлургических компаний, отмечает аналитик «Атона» Наталья Выгодина.

Лучше рынка выглядели и бумаги нефтегазового и банковского секторов, говорит аналитик УК «Альфа-капитал» Максим Симагин. Торги, по его словам, проходили на высоких объемах по сравнению с началом года. Дополнительный стимул для покупок российских акций – снижение стоимости бивалютной корзины (вчера – на 0,2%).

Торги акциями НЛМК и Магнитки приостанавливались на час из-за роста котировок более чем на 15%, акции «Газпрома» и Сбербанка прибавили по итогам торгов 7,7%. Бумаги «Норильского никеля» выросли на 2,6%, «Роснефти» – на 6,3%, ВТБ – на 6,4%, «Лукойла» – на 7,1%.

По мнению аналитика «Метрополя» Марка Рубинштейна, определяющим для движения рынка фактором на этой неделе будут внешние новости – в частности, из США. Ключевые моменты – сегодняшнее выступление министра финансов страны Тимоти Гайтнера, который назовет меры по поддержке американского банковского сектора, и голосование сената по новому плану поддержки экономики США на $800 млрд. Если законопроект будет принят, рынок получит хорошую поддержку, заключает Рубинштейн.

Акции металлургов сейчас вряд ли смогут стать движущей силой всего рынка, говорит Выгодина. Индексы РТС и ММВБ достигли уровней сопротивлений – 570 и 690 пунктов, и штурмовать эти отметки можно только на акциях «Газпрома», «Роснефти», «Лукойла» и Сбербанка. Целью по индексу ММВБ в положительном случае станет 770 пунктов, что по большому счету пока не открывает положительных среднесрочных перспектив для рынка акций, отмечает Выгодина.

Ситуация на денежном рынке достаточно спокойная – ставки МБК для первого круга составляли вчера 8–9% годовых. Банки одолжили у ЦБ на двух аукционах репо 350 млрд руб.