Рублевый расчет


В марте нацбанк Белоруссии и российский ЦБ обсудят условия перехода во взаимных расчетах на российский рубль, заявил в пятницу российский посол в Минске Александр Суриков. Москва готовится рассмотреть вопрос о предоставлении Белоруссии рублевого кредита, который облегчит переход на рублевые расчеты, сказал Суриков: сумма и условия не ясны.

Решение о переходе на расчеты в рублях было принято 3 февраля Высшим госсоветом Союзного государства России и Белоруссии. Белорусская сторона попросила о кредите в 100 млрд руб., заявил вице-премьер Алексей Кудрин.

Главное препятствие в переходе на рублевые расчеты – отрицательное сальдо Белоруссии в торговле с Россией. За январь – ноябрь 2008 г., по данным минэкономики Белоруссии, оно превысило $12 млрд при товарообороте в $32 млрд.

«Я не исключаю никаких схем в расчетах за поставки российских ресурсов, в том числе газа, – цитирует Сурикова «Интерфакс». <...> главное – уйти от бартера». Он предположил, что Москва может закупать белорусские товары за российские рубли, а затем Минск ими расплатится. Белоруссия рассчитывает использовать эти рубли для расчетов за нефть и газ, а кредит – для покрытия отрицательного сальдо, говорит член общественного совета при администрации президента Белоруссии Сергей Мусиенко. С 1 января белорусским предприятиям запрещен бартер при импорте и экспорте, напоминает руководитель белорусского Центра Мизеса Ярослав Романчук. По словам представителя Минфина России, большая часть расчетов между предприятиями двух стран уже осуществляется в рублях, не считая части поставок нефти и газа.