Семь лет за инсайд


Президиум правительства вчера одобрил проект подготовленных ФСФР поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, вводящих ответственность за злоупотребления на рынке ценных бумаг, рассказал руководитель службы Владимир Миловидов. По его словам, имеются в виду три группы нарушений: нарушение порядка учета прав на ценные бумаги, препятствование правам владельцев бумаг, а также манипулирование ценами на фондовом рынке.

По словам Миловидова, за препятствование правам акционеров вводится срок до шести лет, за манипулирование ценами – до семи. «Недостаточно просто запретить действия, наносящие ущерб добросовестным инвесторам, – нужно сделать наказание за эти деяния реальным и необратимым», – напутствовал премьер-министр Владимир Путин.

«Борьба с манипулированием – обязательный элемент развитого финансового рынка, и ответственность должна быть как административная, так и уголовная, – считает предправления НАУФОР Алексей Тимофеев. – В законе найден разумный компромисс: высокая степень юридической определенности уменьшает вероятность произвольного толкования. Мы добивались этого и теперь поддерживаем этот закон».

Миловидов также рассказал, что уже сейчас изучается практика брокерских компаний, нарушивших запрет ФСФР на «короткие» продажи, и не исключено, что в адрес некоторых последуют санкции. Также служба может совместно с ЦБ проводить расследования манипулирования валютными курсами. Отдельной строкой прописана ответственность СМИ за распространение информации, способной повлиять на динамику рынка, рассказал Миловидов. Речь, по его словам, может идти о сговоре руководителей СМИ с участниками рынка и не затрагивает публикацию экспертных мнений.