Обзор рынка: Вверх по инерции


Котировки на российских биржах вчера подстегивали оптимистичные ожидания как внутри, так и вне страны. Индекс ММВБ вчера вырос на 4,2% и достиг 728 пунктов, РТС прибавил 5,92%, закрепившись выше отметки 600 пунктов (602,86). Акции «Норильского никеля» прибавили 14,88%, «Роснефти» и Сбербанка – по 8,4%, «Сургутнефтегаза» – 8,9%.

Инвесторы ждали одобрения сенатом США пакета мер для стимулирования экономики, предложенных администрацией президента Барака Обамы. В России инвесторов радовала приостановившаяся девальвация российской валюты. Значительно возросшие в последние дни объемы торгов в РТС указывают на то, что ралли на российском рынке связано с покупками со стороны крупных иностранных инвесторов, считает начальник аналитического департамента «Арбат капитала» Сергей Фундобный.

Как в докризисные времена, локомотивами роста стали банки и нефтегазовые компании. Рост котировок последних поддерживался ростом цен на нефть на мировом рынке, а также надеждами, что на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным в четверг нефтяники смогут договориться об очередном послаблении в налогообложении. Кроме того, экс-президент ОПЕК Шакиб Хелиль заявил, что картель будет вынужден сократить производство нефти, если цены опустятся ниже $40 за баррель, а он ожидает $60–80 к концу года. Впрочем, к 21.30 МСК нефть Brent росла на 0,07%, а американская WTI уже падала на 1,59%.

Аналитик Deutsche UFG Capital Management Ксения Дудоладова считает, что вчерашний интерес к российским бумагам краткосрочный и обусловлен свершившейся девальвацией и фиксацией прибыли по валютной корзине. Использовать неделю для выхода из активов по максимальным ценам рекомендует клиентам и инвесткомпания «Файненшл бридж».

Доллар на ММВБ подешевел к рублю на 0,135% (35,88 руб.), евро – на 0,27% (46,4 руб.). Однодневные рублевые ставки на межбанковском рынке были около 10% годовых.