КНР притормозила

Китайская внешняя торговля в январе резко сократилась: импорт упал на 17,5%, экспорт – на 40,3%

В январе китайский экспорт сократился в годовом выражении на 17,5% до $90,5 млрд, объявило минторговли КНР. По данным JPMorgan, это максимальное месячное падение экспорта из Китая с октября 1998 г. Импорт снизился еще больше – на 43,1%, так что положительное сальдо внешней торговли КНР в январе составило $39,1 млрд против $38,98 млрд в декабре.

Частично падение импорта связано с сокращением экспорта – 50% годового китайского импорта (около $1 трлн), по данным AP, приходится на сырье и комплектующие для экспортной продукции. Другая причина – сокращение закупок оборудования. «Быстрое падение импорта отражает спад внутренних инвестиций <...> и, возможно, говорит о дальнейшей слабости экспорта», – считает экономист JPMorgan Ульрих Цзин.

Одной из причин сокращения экспорта может оказаться то, что в январе 2009 г. число рабочих дней было меньшим, чем в январе 2008 г., из-за китайского Нового года – Праздника весны, заявил AFP Цзин. В 2008 г. каникулы, связанные с Праздником весны, пришлись на февраль. Китайское госинформагентство «Синьхуа» склонно целиком объяснять спад влиянием праздников. Ссылаясь на данные таможни, «Синьхуа» заявляет, что, если бы не праздник, экспорт вырос бы на 6,8%.

«Эти цифры просто ужасны. Ситуация кошмарная. Давление на занятость [в Китае] будет огромным», – считает экономист Citigroup Кен Пэн. В конце января МВФ понизил прогноз роста китайской экономики с 8,5% до 6,7%. Обвал импорта в КНР – негативный сигнал для мировой экономики, ведь КНР – крупнейший потребитель средств производства и сырья, добавляет Владимир Тихомиров из «Уралсиба».