Письма в редакцию


Объект, а не субъект

На статью «Российская проблема» (№ 25 от 12.02.2009, стр. А4)

«Тонкие духовные наставления» ветерана-борца за «открытое общество» были бы полезны Евросоюзу, проводи он какую ни есть собственную геополитику. Но с некоторой точки зрения он сам – объект геополитики, проводимой сегодня не Россией, а мировым лидером. Старой Европе трудно переварить подчиненную Вашингтону Новую Европу, и это мешает Брюсселю обрести качества единого субъекта и в политике, и в культуре. И Евросоюз углублен во внутренние, а не внешние дела. Есть масса и других, отнюдь не геополитических проблем, которыми заняты сегодня европейцы, в том числе и ростом доли мусульман в численности населения. Мусульманские семьи многодетны не только в России.

Сорос учит победить, как он пишет, «геополитическую агрессию России» европейскими ценностями, в которые якобы влюблен российский народ. Я не говорю, что эти ценности плохие. Но опыт не только России, но и множества других стран сеет сомнения в их универсальности. Не думаю, что основатель фонда, представленного в трех десятках государств, сам-то в эту универсальность верит. Кроме того, ценности ценностями, но что-то и выцарапать надо. Потому он по европейскому обыкновению плавно замещает эти самые ценности интересами и говорит об энергетике, о наднациональной общеевропейской распределительной сети. И, противореча своим призывам отказаться от геополитики, напоминает европейцам, что поддержка бывших республик СССР – это «геополитический интерес» Европы. Потому что надо «поддержать в этих странах как источниках энергоресурсов готовность к сотрудничеству». Это только говорят, что «полиция нравов мыслящих людей – логика».

Я обычно с интересом читаю статьи и книги Сороса. Но эта заметка напомнила мне зал заседаний ПАСЕ, где депутаты-заднескамеечники европейских национальных парламентов на одном дыхании обвиняют Россию в «назначении губернаторов» и отказе ратифицировать европейскую Энергетическую хартию.

Михаил Маргелов, председатель международного комитета СФ РФ

Как жить дальше

На статью «Российская проблема» (№ 25 от 12.02.2009, стр. А4)

Что понятно – Европа воспринимает Россию как проблему. Именно это восприятие и не радует. Точка зрения Д. Сороса – это его точка зрения, и кто будет следовать его советам в Европе – большой вопрос. А вот то, что у нас в стране отсутствует даже дискуссия на выдвинутую тему (Россия и ее соседи в Европе – как жить дальше), для нас гораздо хуже и тревожнее. Политика России в Европе суетлива и близорука, крепко привязана к трубе и игнорирует живое человеческое общение – таковы, на мой взгляд, ее недостатки. Собственно, и результат: по всей западной границе от Норвегии на севере до Грузии на юге за последние годы выросло только число проблем. Они различные по характеру и сложности, но у них есть общее – их неминуемо придется решать.

Валерий Власов, Санкт-Петербург