Таинственный продавец

«Тройка диалог», «Ренессанс капитал» и Credit Suisse вчера пытались продать в Лондоне 10% акций «Полюс золота». Чьи это бумаги, неизвестно

Продажа акций «Полюса» в Лондоне могла стать первым российским размещением с начала кризиса. Но котировки компании на новости о размещении вчера на LSE упали на 17,07%. А в конце дня оферта была отозвана, говорят два источника, близких к «Полюсу».

«Полюс золото»

производитель золота. Акционеры – по 35% акций у Владимира Потанина и Михаила Прохорова. Капитализация – $5,7 млрд. Финансовые показатели (МСФО, первое полугодие 2008 г.): выручка – $518,9 млн, прибыль – $132,4 млн.

О попытке разместить 10% акций «Полюс золота» в Лондоне «Ведомостям» рассказали несколько сотрудников инвестбанков со ссылкой на клиентов, которым предлагали купить бумаги. Оферта был выставлена «Тройкой диалог», «Ренессанс капиталом» и Credit Suisse, утверждают они. Накануне этот пакет на LSE стоил около $640 млн. Один из банкиров слышал, что акции предлагались с 20%-ным дисконтом. Кто был продавцом, собеседники «Ведомостей» не знают. Представители «Тройки диалог», «Ренессанс капитала» и Credit Suisse от комментариев отказались.

Что это было, остается только гадать. Представители «Онэксима» (компания Михаила Прохорова) и «Интерроса» (Владимира Потанина) отрицают, что размещение «Полюс золота» предпринималось в интересах этих компаний или их бенефициаров.

Теоретически банки могли собрать этот пакет с рынка, считает аналитик Unicredit Securities Марат Габитов, но это сложно. Ведь в свободном обращении у «Полюса» всего 20% акций. Представители крупнейших миноритариев «Полюса» – Blackrock, Neptune Investment Management, Barclays Global Investors – от комментариев отказались.

Новость об оферте появилась накануне исполнения сделки по продаже Потаниным 35% акций «Полюса» Сулейману Керимову за $1,2 млрд. Чтобы она состоялась, Керимов в понедельник должен начать оплату акций – 10% от суммы. Два источника, близких к «Полюсу», утверждают, что акции на продажу все же выставлял Потанин. Один из них полагает, что Потанин хотел с большей выгодой продать пакет или ему срочно понадобились деньги. Другой думает, что Потанин и Керимов могли изменить условия сделки. В случае покупки 35% акций «Полюса» Керимову пришлось бы делать оферту миноритариям, так что, возможно, он решил ограничиться покупкой 25%, а оставшиеся 10% могли пройти через биржу. Знакомый Потанина, впрочем, утверждает, что условия сделки не менялись. Керимов на запрос не ответил.