Инвестбанкир пришел на биржу


Хавьер Роле, бывший топ-менеджер Lehman Brothers, сменит Клару Ферс на посту гендиректора Лондонской фондовой биржи (LSE).

За восемь лет руководства Ферс отбила целую серию попыток враждебного поглощения LSE и смогла отобрать пальму первенства по числу IPO зарубежных компаний у Нью-Йоркской фондовой биржи. Но сейчас существенную долю торгов у LSE отъедают альтернативные площадки, такие как Chi-X, Turquoise, BATS, обязанные своим появлением начавшейся в 2008 г. либерализации финансового рынка Европы. Они в основном учреждены банками, которые являются основными клиентами для LSE. В январе объем торгов акциями британских компаний упал на LSE в денежном выражении на 58% по сравнению с январем 2008 г. из-за перетока части торгов на альтернативные площадки и сокращения капитализации компаний в результате обвала в 2008 г. По оценке Bernstein Research, доходы от электронных торгов на LSE и Deutsche Boerse могут упасть в 2009 г. более чем на 50% «из-за падения капитализации компаний, сокращения оборота, потери биржами доли рынка и ценовой конкуренции».

В этой ситуации Роле, кандидатура которого появилась лишь недавно, хотя поиск преемника Ферс велся с осени, представляется руководству LSE оптимальным выбором. «Он хорошо знаком с клиентами биржи и понимает биржевой бизнес», – заявил председатель совета директоров LSE Кристофер Гибсон-Смит.

Роле был содиректором глобального подразделения торговли на фондовых рынках Lehman Brothers в Нью-Йорке, а в последнее время возглавлял французское отделение этого банка. В Lehman Brothers, в частности, он отвечал за взаимодействие с биржами. «До сих пор LSE была надменным главным игроком, которого хотели потеснить все новички. Теперь она может выступить более чуткой, гибкой и прогрессивной компанией», – говорит Аласдэйр Хэйнс, в недавнем прошлом генеральный директор брокерской компании ITG International.