Как на войне

Завтра президент США Барак Обама подпишет законопроект о мерах по стимулированию экономики на $787 млрд

Окончательная версия законопроекта была одобрена в пятницу сенатом и палатой представителей конгресса США. Это уже второй подобный закон, принятый конгрессом с начала кризиса. Первый пакет мер объемом $152 млрд вступил в силу 13 февраля 2008 г.

С откорректированной версией законопроекта до голосования успели ознакомиться лишь немногие конгрессмены и сенаторы. Наиболее близкая к нему версия, одобренная ранее палатой представителей, предполагала расходы в $819 млрд: налоговые льготы – около $275 млрд, расходы на образование – $140 млрд, на здравоохранение – $114 млрд, на соцобеспечение – $100 млрд, на инфраструктуру –$90 млрд.

Траты в $787 млрд за два года увеличат бюджетный дефицит на 3,5% ВВП. По прогнозу Goldman Sachs, в 2009 г. дефицит составит $1,43 трлн (10% ВВП), а по оценке консалтинговой компании Strategas Research Partners – $1,9 трлн (13,5% ВВП). Такой дефицит американского бюджета – рекорд для мирного времени и приближается к уровню 1942 г.

Белый дом намерен сформировать несколько рабочих групп, которые разработают механизмы оптимизации расходов. В ближайшие 2–3 года спрос на казначейские обязательства США останется сильным, что дает время на подготовку к сокращению госрасходов, заявил WSJ высокопоставленный сотрудник Белого дома.