Ослабить валюту

Падение ВВП еврозоны превысило ожидания экспертов. Пытаясь оживить экономику, Европейский центробанк (ЕЦБ) может пойти на снижение ставки

Экономика еврозоны в IV квартале сократилась на 1,5% к предыдущему кварталу и на 1,2% в годовом выражении, сообщил Евростат. Опрошенные Bloomberg эксперты ожидали снижения на 1,3% и 1,1% соответственно. По оценке Евростата, за весь прошлый год ВВП еврозоны вырос лишь на 0,7%.

ВВП Германии, крупнейшей экономики еврозоны, в IV квартале снизился относительно III квартала на 2,1% – рекордное падение за 22 года. Французская экономика, вторая по величине, впервые за 30 лет замедлилась на 1,2%. Великобритания, крупнейший торговый партнер Европы, в последнем квартале замедлилась до 1,5%.

Замедление экономики привело к росту безработицы в 2008 г.: по оценке Евростата, с 6,8% до 7,4% экономически активного населения в ЕС (17,9 млн человек) и с 7,2% до 8% в еврозоне (12,5 млн).

Первого марта лидеры страны Евросоюза соберутся на антикризисный саммит, на котором будет обсуждаться борьба с протекционизмом и безработица. А президент ЕЦБ Жан-Клод Трише уже заявил Bloomberg о возможном снижении процентной ставки. ЕЦБ может опустить ставку до рекордного минимума в марте, заявил Bloomberg вице-президент ЕЦБ Лукас Пападемос. Ставка может снизиться с 2% до 1,5%, полагает экономист Lloyds TSB Group Plc Кеннет Брукс. В ожидании этого ставка предложения по трехмесячным межбанковским кредитам в евро EURIBOR упала до 1,94% годовых – минимального уровня с момента введения евро в 1999 г., сообщает Bloomberg.

Снижение ставки и девальвация евро поддержат еврозону, отмечает Владимир Тихомиров из «Уралсиба»: но курс евро/доллар вряд ли в ближайшее время выйдет за границы коридора 1,25–1,35. Экономика еврозоны чувствует себя хуже, чем американская (за 2008 г. выросла на 1,3%), отмечает Джим О’Нил из Goldman Sachs Group Inc. По оценке МВФ, в 2009 г. экономика США упадет на 1,6%, еврозоны – на 2%.