Разворот вовнутрь

Китайская антикризисная программа начинает работать: страна переориентируется с экспорта на внутреннее потребление, считают экономисты

Рост китайской экономики во II квартале ускорится до 6,6% после ее замедления в I квартале до 6,3% – таков консенсус-прогноз 14 ведущих экономистов по Китаю, опрошенных Bloomberg. Поможет пакет стимулирующих мер общим объемом в 4 трлн юаней ($585 млрд), который был утвержден госсоветом КНР в ноябре.

Первые проекты уже осуществляются. По данным Bloomberg, среди них строительство общественного жилья в провинции Шэньси на $500 млн и сооружение трех новых шоссе в провинции Шаньдун. Еще один признак оживления экономики – рост объема выданных банковских кредитов: в январе – более чем вдвое по сравнению с январем 2008 г. до $233,9 млрд.

Об улучшении ситуации свидетельствует также удорожание железной руды и стального проката на китайском рынке на 28% и 41% соответственно. Уже в начале февраля гендиректор BHP Billiton Мариус Клопперс заявил Bloomberg, что китайский спрос на железную руду, а также объемы производства в металлургии вновь начинают расти. Экономист JPMorganChase & Co. Ван Цянь заявил в интервью Bloomberg, что по итогам года экономика КНР может вырасти на 7,2%.

Кризис может ускорить реструктуризацию китайской экономики. Развитие КНР связано с переориентацией экономики страны, говорится в опубликованном в пятницу Всемирным банком анализе исполнения в КНР планов 11-й пятилетки (2006–2010 гг.): с экспорта в сторону увеличения внутреннего потребления. В перспективе такая переориентация будет способствовать сокращению огромного положительного сальдо счета текущих операций КНР (9,4% ВВП, по данным МВФ в 2008 г.), отмечается в докладе. Если Китаю суждено вернуться к прежним темпам роста в 10% и более в год, стране придется пережить «значительные перемены, чтобы сместить баланс с внешнего на внутренний спрос», считает экономист Goldman Sachs Хэлен Цяо.