«Рольф» скатился

Moody’s снизило рейтинг крупнейшего российского дилера «Рольф». Но банки пока не собираются сокращать объемы его кредитования
М.Стулов

«Рольф»

автомобильный холдинг. Единственный бенефициар – основатель компании Сергей Петров. Финансовые показатели (МСФО, 6 месяцев 2008 г.): выручка – $2,3 млрд, чистая прибыль – $156,7 млн. Основан в 1991 г. Занимается продажей автомобилей иностранных марок (бренды Audi, Ford, Hyundai, Land Rover, Mazda, Mercedes-Benz, Mitsubishi, Peugeot, Renault).

Рейтинговое агентство Moody’s снизило рейтинг кипрской Delance Ltd., головной компании «Рольфа», с В1 до B2, прогноз – «негативный», говорится в сообщении агентства (ниже уровня безопасных инвестиций, есть риск невыполнения основных обязательств. Степень финансовой защиты меняется в зависимости от экономического развития и внешних финансово-экономических условий. – «Ведомости»). Главная причина понижения рейтинга – ожидаемое заметное снижение доходов и прибыли «Рольфа» по итогам 2009 г. Снижение покупательной способности населения в России, пишет Moody’s, уже привело к падению продаж автомобилей в конце 2008 г. и в этом году оно продолжится.

С другой стороны, Moody’s уверено в способности «Рольфа» продлить необходимые кредитные линии в течение 2009 г. и в том, что банки поддержат компанию. Общий долг «Рольфа» в первой половине 2008 г. составлял $922 млн, из них на евробонды приходилось $246,2 млн, говорится в отчетности компании.

С того времени, говорит главный управляющий директор «Рольфа» Андрей Гунин, ни размер долга, ни его структура практически не изменились. В этом году «Рольфу» предстоит возобновить несколько кредитных линий в банках «Юникредит», Коммерцбанк и RBS. Первой, в апреле, должна быть возобновлена кредитная линия в Коммерцбанке (ее объем компания и банк не раскрывают). «Решение Moody’s связано прежде всего с общей ситуацией на автомобильном рынке мира и России», – заявил Гунин. С ожиданиями инвесторов дальнейшего падения продаж автомобилей связывает Гунин и уровень доходности еврооблигаций «Рольфа», который, по данным Thomson Reuters, достиг в пятницу 183,4%. Аналитик «Тройки диалог» Алексей Булгаков согласен, что облигации дилера находятся в таком состоянии прежде всего из-за общей озабоченности положением мирового автопрома.

Официально в «Юникредите», Коммерцбанке и RBS отказались комментировать взаимоотношения с «Рольфом». По словам источников в банках, проблем с возобновлением кредитной линии у автодилера не будет.

Рейтинг компании понижен только до B2 и из-за того, указано в сообщении Moody’s, что агентство ожидает от «Рольфа» продления эксклюзивного соглашения с Mitsubish, которое истекает в апреле.

Контракт с Mitsubishi будет заключен в ближайшее время, уверен Гунин. В головном офисе Mitsubishi не смогли оперативно прокомментировать этот вопрос.