Сырье виновато

Цены промышленников снижаются пятый месяц подряд. Последний раз столь продолжительная промышленная дефляция была в 1998 г.
О.Королев

По данным Росстата, промышленные цены в январе снизились на 2,7% к декабрю прошлого года, а за 12 месяцев по январь – на 9,2%. Более всего за январь подешевела продукция добывающих отраслей (см. таблицу): металлическая руда – на 16,8%, сырая нефть и попутный нефтяной газ – на 9,3%. В обрабатывающих производствах цены снизились на 1,8%.

Дефляция в промышленности началась еще в сентябре, когда цены упали сразу на 5% (к предыдущему месяцу). Снижение продолжалось весь IV квартал (к III кварталу цены снизились на 20,9%). Последний раз промышленные цены снижались более двух месяцев подряд в 1998 г., когда дефляция растянулась на полгода.

В годовом выражении январское падение цен было масштабнее декабрьского, отмечает Валерий Миронов из Центра развития: в декабре промышленная дефляция составила 7%, в январе – уже 9,2%. Дефляция продолжается прежде всего из-за низких цен на сырье на внешних рынках, говорит Владимир Сальников из ЦМАКП. Падение цен на нефть на мировых рынках ведет к снижению экспортных пошлин и платежей по НДПИ, а это, в свою очередь, – к снижению отпускной цены на внутреннем рынке, отмечает замгендиректора «Татнефти» Азат Ягафаров. Внутренние цены на металлургическую продукцию снижаются из-за плохой конъюнктуры мировых рынков, добавляет представитель НЛМК, стабилизация произойдет не раньше второй половины года.

В январе спрос на промпродукцию снижался, но не так интенсивно, как в ноябре – декабре 2008 г., свидетельствуют опросы Сергея Цухло из ИЭПП: 17% руководителей предприятий с численностью до 500 человек назвали в январе уровень спроса нормальным, 80% – «ниже нормы»; в остальных компаниях – 24% и 74% соответственно.

Производственные планы предприятий за месяц практически не изменились, но текущий уровень – абсолютный минимум как для крупных, так и для небольших предприятий, констатирует Цухло. «Ухудшения положения в январе не произошло – предприятиям всех размеров сейчас одинаково плохо», – отмечает он.

В январе промпроизводство сократилось больше, чем в декабре (-10,3%), – около 11–12%, полагает Миронов (официальных данных пока нет). Промышленность еще не успела воспользоваться всеми благами девальвации рубля, отмечает он: в развивающихся странах эффект ослабления национальной валюты возникает с лагом от года.

Снижение оптовых промышленных цен далеко не всегда докатывается до конечного потребителя, говорит Сальников. В потребительской корзине велика доля импорта и снижение внутренних цен инфляцию не замедлит, согласен Миронов.