Бизнес в следственном изоляторе

Сизо в центре Нижнего Новгорода может быть продано инвесторам для строительства на его месте бизнес-центра или жилья

Проект генплана Нижнего Новгорода до 2030 г. предполагает создание на месте сизо № 1 на пр-те Гагарина административно-производственных или общественно-деловых центров (копия есть у «Ведомостей»).

Вынос режимных объектов за черту города – общероссийская практика, говорит начальник отдела планировки и межевания территории департамента архитектуры горадминистрации Людмила Шаршукова: так же собираются поступить с известным сизо «Кресты» в Петербурге.

После реконструкции шести 3–4-этажных зданий изолятора или их сноса на площади 5,5 га можно построить деловые центры или жилье, полагает она. Но это возможно лишь в отдаленной перспективе – после принятия Главным управлением Федеральной службы исполнения наказания (ГУ ФСИН) по Нижегородской области решения о строительстве нового сизо за пределами Нижнего, пояснила Шаршукова. Аналитик «Финама» Сергей Фильченков оценил строительство аналогичного сизо в 3–3,5 млрд руб.

В перечне мероприятий по строительству и реконструкции нижегородских сизо до 2016 г. перенос сизо № 1 (1967 мест, построен в 1914 г.) не предусмотрен, сообщил начальник пресс-службы ГУ ФСИН Максим Стрелков. В области с 2007 г. действует сизо на 963 места в Вадском районе, строится сизо в Кстовском районе (622 места, 85% готовности).

На месте сизо № 1 можно построить минимум 250 000 кв. м офисных и жилых площадей, подсчитал руководитель интернет-проекта «Национальная единая риэлторская сеть» (НЕРС) Игорь Червяков. Стоимость аренды в районе, где находится сизо, – около 450 руб. за 1 кв. м в месяц, сообщила директор Нижегородского центра независимой экспертизы Татьяна Романчева. Но арендаторов может быть немного из-за предубеждение в отношении этого места, полагает Червяков.