«Ашан» поймали на рыбе и устрицах

В столичном гипермаркете «Ашан» правоохранительные органы нашли опасные для здоровья покупателей морепродукты

Мещанский следственный отдел Следственного комитета при прокуратуре (СКП) по Москве возбудил уголовное дело по ст. 238 УК ч. 1 (перевозка, хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, наказывается штрафом или лишением свободы до двух лет) по факту продажи в гипермаркете «Ашан» (ул. Красносельская, ТЦ «Тройка») недоброкачественных пивных наборов из семги и осетра, лососевой и форелевой икры, крабовых консервов и устриц, говорит представитель СКП по Москве Виктория Цыпленкова.

Дело возбуждено после того, как в конце прошлого года этот магазин проверила московская прокуратура совместно с контролирующими органами. В январе сотрудники милиции провели контрольную закупку и отправили продукты на экспертизу, которая установила, что продукты представляют опасность для потребителей и могут вызвать пищевое отравление.

Руководитель по связям с общественностью «Ашан Россия» Мария Курносова подтвердила «Ведомостям» факт проведения проверок в «Ашане». Однако, по ее словам, по факту возбуждения уголовного дела представители компании и прокуратуры сейчас ведут устные переговоры. «Вчера на конец рабочего дня следственный комитет не предоставил компании каких-либо документов по факту своих действий. У нас также пока нет результатов проведенных экспертиз», – говорит Курносова.

Злоключения ТЦ «Тройка» начались после того, как «Ашан Россия» построил объект в сентябре 2007 г. Сначала у компании возникли проблемы с поставщиком электроэнергии, затем руководство ОАО «РЖД» не давало разрешительных документов (часть строений «Тройки» задела полосу отвода железной дороги). В итоге «Ашан Россия» смог открыть ТЦ только осенью 2008 г. Потери от простоя эксперты оценивают в десятки миллионов долларов.