Отец ответил за сына

Заместитель председателя Верховного суда Александр Карпов уволен по соображениям судебной этики: его сын попался на взятке

Высшая квалификационная коллегия судей удовлетворила заявление об отставке заместителя председателя Верховного суда (ВС) Александра Карпова. Пресс-секретарь суда Павел Одинцов говорит, что тот уволился по этическим соображениям: «В связи с невозможностью продолжать профессиональную деятельность, так как его сын привлекается к уголовной ответственности».

Сын судьи, 35-летний Владимир Карпов, был задержан 7 февраля в Орле с поличным при получении взятки. По версии следствия, он получил 1 млн руб. от жителя Орловской области за принятие положительного решения по делу, находящемуся на рассмотрении суда высшей инстанции. Против Владимира Карпова возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупных размерах», сообщила руководитель пресс-службы УВД по региону Мария Шакина. Но, по словам источника в правоохранительных органах, следствие проверяет версию, по которой деньги предназначались для передачи Карпову-старшему.

Предметом спора, услуги в разрешении которого предлагал Карпов-младший, был договор купли-продажи недвижимости, который в 2007 г. заключил бизнесмен Анатолий Захаров, говорит депутат Орловского облсовета Марина Ивашина: «Насколько мне известно, Владимир Карпов сам узнал о том, что ВС рассмотрит надзорную жалобу, и предложил свои услуги Захарову».

В ВС эту версию не комментируют. «Наш случай – это скорее европейская практика, когда само событие становится поводом для отставки», – уточняет Одинцов. «Других вариантов, кроме как подать в отставку, у Карпова просто не оставалось», – подтверждает адвокат Юрий Костанов.

Заместителем председателя ВС Карпов стал в 2004 г. До этого в течение 16 лет он занимал пост председателя Орловского областного суда. И был лоялен к руководству области, вспоминает Ивашина. Например, в ходе электоральных кампаний суд снимал с выборов основных соперников губернатора.

Председатель общественной организации «Национальный антикоррупционный комитет» Кирилл Кабанов не исключает, что дело против сына судьи связано с недавней отставкой орловского губернатора Егора Строева. Удары по людям из ближайшего окружения – а связи в ВС, безусловно, были мощным лоббистским ресурсом – должны были дать понять губернатору, что его время истекло. Мэр Орла Александр Касьянов объявлен в федеральный розыск по делу об уклонении от уплаты налогов. Уголовное дело по фактам коррупции возбуждено против вице-губернатора области Виталия Кочуева.