Портовый саммит


Сегодня в Южно-Сахалинске президент Дмитрий Медведев проведет переговоры с премьер-министром Японии Таро Асо. Повод для встречи – открытие в сахалинском порту Пригородное первого в России завода сжиженного природного газа (СПГ) по проекту «Сахалин-2», в разработке которого совместно с Shell и «Газпромом» участвуют японские Mitsui и Mitsubishi. Япония будет главным потребителем продукции завода – она получит около 60% СПГ (от общего объема 9,6 млн т в год), остальную часть покупают энергетические компании Южной Кореи и США.

Приглашение посетить Сахалин японский премьер-министр получил во время телефонного разговора 24 января с Медведевым. 7 февраля Таро Асо, выступая в Токио на всеяпонском конгрессе «За возвращение северных территорий», заверил японцев, что главным вопросом на переговорах с Медведевым будет вопрос возврата Японии четырех южных островов Курильского архипелага. Японская пресса в преддверии визита отмечала, что визит Таро Асо станет первым посещением Сахалина японским премьер-министром со времен Второй мировой войны, когда Япония контролировала южную часть острова.

«С ростом надежды на развитие дружественных отношений растут и озабоченности, о которых все чаще говорят, что экономические соображения будут препятствовать Японии вести переговоры по проблеме, являющейся приоритетом номер 1», – пишет газета The Japan Times.

Первая встреча Таро Асо с Медведевым состоялась в ноябре на саммите АТЭС В Лиме. При обсуждении территориального вопроса Медведев заявил, что не намерен предоставлять решение этой проблемы следующему поколению, и высказал мнение, что для этого необходима незаурядная мысль, которую надо извлечь из уже существующих документов. Тогда лидеры договорились, что в начале 2009 г. Японию посетит премьер Владимир Путин, к этому моменту российские и японские эксперты должны подготовить соглашение о сотрудничестве в области освоения мирного атома. Но визит Путина откладывается, сообщил источник в правительстве. В декабре Токио посетил руководитель администрации президента Сергей Нарышкин, он рассказал Таро Асо, что Медведев уже поручил МИДу заняться поиском решения с нестандартным подходом.

Таро Асо, избранный премьером в сентябре 2008 г., разделяет точку зрения, что в мире существуют две главные силы – США и Россия, говорит востоковед Василий Михеев. На американском направлении японские дипломаты добились значительного успеха: госсекретарь США Хиллари Клинтон нанесла первый визит в этой должности в Японию, а Таро Асо станет первым иностранным лидером, которого президент Барак Обама примет в Белом доме. В отношении России добиться прорыва Таро Асо важно, особенно в свете стремительно падающего рейтинга японского премьера, рассуждает Михеев. Таким политическим козырем может стать отмена Россией требования, предъявляемого к японским гражданам, посещающим Южные Курилы в рамках безвизовых обменов, заполнять миграционные карты, пишет The Japan Times.