Защита Santander


Banco Santander

Крупнейший банк Испании по активам (1,05 трлн евро на конец 2008 г.), еврозоны – по рыночной капитализации (41,8 млрд евро). Чистая прибыль (2008 г.) – 8,88 млрд евро.

Испанский Banco Santander попросил регулятора разрешить на два года приостановить вывод средств из крупнейшего в стране фонда недвижимости Santander Banif Inmobiliario FII. В пятницу фонд закрыл интервал, во время которого инвесторы подали заявки на погашение паев на 2,62 млрд евро, или 80% стоимости активов на конец января. Из-за отсутствия ликвидности фонд не способен удовлетворить эти требования, утверждает Santander. Он предлагает исполнить их на 10%, «начать программу по упорядоченной продаже активов» и далее выплачивать по 10% по мере появления средств.

Пузырь на рынке недвижимости Испании начал сдуваться два года назад. Около 1 млн новых домов не находят покупателей, совокупные продажи жилой недвижимости в декабре упали на 26% против декабря 2007 г., цены в ряде секторов рынка снизились на 30%.

По данным на конец 2008 г., 67% средств фонда было вложено в сдаваемую в аренду жилую недвижимость, еще 30% – в офисную и коммерческую. За IV квартал стоимость активов фонда в результате их переоценки упала на 15%. Это, а также потребность многих инвесторов в деньгах и спровоцировало вал заявок на погашение паев.

Между тем некоторые частные клиенты другого фонда банка – Optimal Strategic US Equity, который потерял 2,33 млрд евро на финансовой пирамиде Мэдоффа, недовольны условиями компенсации. В январе Santander в обмен на отказ от судебного преследования пообещал вернуть 100% их вложений (1,38 млрд евро) в виде привилегированных акций банка с годовым дивидендом 2% и возможностью погашения через 10 лет. Чтобы уговорить несогласных, Santander теперь предлагает, например, использовать эти акции в виде обеспечения по кредиту со ставкой 3%.