Деньги в землю

IFC и хедж-фонд Altima Partners LLP создают $300-миллионный фонд для вложений в сельскохозяйственные земли

Altima One World Agriculture Development Fund в основном будет инвестировать в уже работающие компании, имеющие существенные банки сельскохозяйственных земель, рассказал «Ведомостям» Раджешь Бехал, главный советник по инвестициям департамента агробизнеса IFC. Управлять фондом будет Altima Partners, IFC вложит $75 млн, остальные $225 млн из различных источников привлекает Altima, рассказал Бехал.

Под управлением Altima аграрный Altima One World Agriculture Fund общим объемом $625 млн, говорится в совместном заявлении компаний. Новый фонд будет работать параллельно. «Мы рады стратегическому партнерству с IFC», – приводятся в совместном сообщении слова партнера Altima Partners Джозефа Карвина.

Фонд создается на 10 лет, IFC, по словам Бехала, рассчитывает получить возврат на инвестиции до 20%. Фонд будет работать на развивающихся рынках. Точного списка стран, где будут осуществляться инвестиции, нет, добавил Бехал: «Мы будем инвестировать в те страны, где есть максимальные возможности для развития сельского хозяйства, в том числе плодородная почва, подходящий климат и большие участки сельхозземель».

Altima One World Agriculture Development Fund, по словам Бехала, уже провел две сделки – в Латинской Америке и Восточной Европе. «Мы надеемся, что по крайней мере одна инвестиция будет сделана в России <...> Мы уже рассматриваем несколько возможных проектов», – говорит Бехал. Средний объем инвестиций – около $50 млн, при этом фонд может приобретать не только миноритарные, но и контрольные пакеты компаний.

С 2007 г. программы консолидации сельхозземель в России начали объявлять не только агрохолдинги, но и российские и иностранные финансовые инвесторы. Цены покупок непрозрачны, но в прошлом году участники рынка говорили о суммах $500–5000 за 1 га земли в зависимости от региона, стадии оформления права собственности и других факторов. С осени, уточняет топ-менеджер крупного агрохолдинга, сделок по покупке земли практически не проводится и сейчас приобрести земли можно дешевле прошлогоднего. «С одной стороны, сейчас земельные активы можно купить очень дешево, а с другой – не ясно, когда эти инвестиции начнут работать: непонятно, когда пойдут вверх цены на сельхозпродукцию», – говорит аналитик «ВТБ капитала» Иван Кущ.