Опять минус пять


Недавний рост рынка был осуществлен короткими деньгами и спекулянты поспешили зафиксировать прибыль, как только глобальная ситуация ухудшилась, объясняет вице-президент департамента торговых операций «Дойче банка» Сергей Суверов. Всю прошлую неделю российский рынок рос на фоне снижения западных – т. е. повода для роста, кроме укрепления рубля, не было и последние дни отыгрывалось заработанное «ни на чем» преимущество, говорит портфельный управляющий УК «Брокеркредитсервис» Сергей Малыгин.

С самого начала торгов индексы фондовых бирж устремились вниз, к новым рубежам – 500 пунктов по индексу РТС и 600 пунктов по индексу ММВБ. Однако минимальные значения были на несколько пунктов выше, в том числе и благодаря очередной приостановке торгов на ММВБ. В итоге индекс ММВБ снизился на 2,67% до 627,95 пункта, а РТС – на 5,03% до 524,26 пункта. В результате три дня этой недели практически полностью нивелировали рост на биржевых площадках страны, который продолжался всю прошлую неделю.

В 16 часов индекс ММВБ начал расти и замер в шаге от уровня открытия торгов. Аналогичное движение в это же время наблюдалось на российском валютном рынке (см. статью на стр. Б1). Вышедшая в США статистика была скорее негативной, поэтому позитивная реакция рынка осталась загадкой, говорит начальник аналитического отдела компании «Капиталъ» Сергей Карыхалин. И только новости о падении промпроизводства и цен на нефть вернули ситуацию в нормальное русло, продолжает он. «Рынок слишком тонкий, и движения в пределах часа не всегда объяснимы», – соглашается Малыгин. Даже когда около 18.00 МСК появилось сообщение про $75 млрд, выделяемых в США на поддержку ипотечных заемщиков, фондовые индексы США демонстрировали скромный рост, а в России продолжилось падение, отмечает Карыхалин.