Первое падение

Рынок M&A в 2009 г. в деньгах сократится на 40%, количество cделок останется прежним, предсказывает Ernst & Young. Unicredit прочит «Роснефти» слияние с «Сургутнефтегазом», а «Норникелю» – с UC Rusal

Много сделок в этом году может быть в электроэнергетике, считает E&Y: частные инвесторы могут избавляться от энергоактивов, покупателем может стать «Газпром». Аналитик «Совлинка» Екатерина Трипотень добавляет к числу покупателей «Интер РАО» и предполагает, что собственники могут смениться у ОГК-3 («Норникель»), ТГК-11 («Е-4») и ТГК-2 («Синтез»).

В финансовом секторе будут преобладать сделки по спасению кредитных институтов, пишет E&Y, в телекоммуникациях – скупка региональных операторов фиксированной связи. PR-директор «Комстар – объединенные телесистемы» Елена Серегина подтверждает планы компании идти в регионы. Unicredit ждет объединения МТС и «Комстар-ОТС». Вопрос не снят с повестки дня, говорит представитель АФК «Система» Юлия Белоус.

В 2008 г. российский рынок слияний впервые за семь лет упал – на 9% – и составил $120 млрд, подсчитала Ernst & Young (E&Y).

В 2009 г. в денежном выражении рынок сожмется на 30–40%, но не будет свернут, считает партнер E&Y Александр Бахмацкий: проблемные компании будут искать покупателей. К лету процесс приобретет системный характер, думает он.

Изменится и структура рынка. Металлурги могут потерять лидерство. В 2008 г. они заключили сделок на $21,87 млрд, пишет E&Y, теперь средств нет, ситуацию может спасти лишь их слияние в холдинг с госучастием.

Unicredit Securities, также выпустившая отчет по слияниям и поглощениям, считает реальным слияние UC Rusal и «Норникеля». EBITDA такого холдинга в 2009 г. составит $4 млрд, долг – $19,6 млрд. Единой компании хватит денег на долги, убежден аналитик Unicredit Securities Марат Габитов.

«Это было бы спасением UC Rusal от долгов за счет «Норникеля», – возражает один из акционеров «Норникеля». Поэтому у «Интерроса» и UC Rusal соглашение, по которому они три года не будут объединяться, добавляет другой. Официально «Интеррос» и UC Rusal от комментариев отказались.

Есть у Unicredit и другие варианты: объединение ММК, «Металлоинвеста» и «Мечела» (EBITDA – $5,9 млрд, стоимость – $18,2 млрд); НЛМК и «Мечела» (ЕBITDA – $5,2 млрд, стоимость – $21,4 млрд). В компаниях это не комментируют. Виктор Рашников, Игорь Зюзин и Алишер Усманов вместе не уживутся, уверены несколько собеседников «Ведомостей».

В нефтяной отрасли рынок находится в ожидании первой сделки со скорректированными ценовыми параметрами, пишет E&Y. Unicredit предлагает объединение «Сургутнефтегаза» и «Роснефти»: $21 млрд «Сургута» хватит, чтобы решить проблемы «Роснефти» с долгом в $21 млрд. У «Роснефти» нет интереса к покупке «Сургутнефтегаза», возражает представитель госкомпании. «Это становится уже смешным», – негодует менеджер «Сургута». Предлагает Unicredit и покупку Sibir Energy «Газпром нефтью» или Shell. Гендиректор Sibir Energy Генри Камерон говорит, что переговоров с ними нет.

Консолидация продолжится и в секторе продуктового ритейла, а вот в строительстве теперь основной игрок – государство, резюмирует E&Y.