Полезная разница

Компании, заключающие контракты в валюте, могут не бояться переплатить НДС из-за курсовой разницы благодаря решению ВАС

Решение президиума Высшего арбитражного суда (ВАС) вынесено по спору межрегиональной инспекции ФНС № 7 и телекоммуникационной компании «Эквант» (работает под маркой Orange) о суммовых разницах.

«Эквант» оспорил в судах доначисление налоговиками 13 302 руб. НДС, пени и штрафа за сентябрь 2006 г. Отрицательная суммовая разница возникла из-за того, что контракт на оказание услуг связи был заключен в условных единицах, соответствующих доллару, и с отсрочкой платежа. К моменту платежа рубль укрепился к доллару, и сумма НДС оказалась на 10 569 руб. меньше, чем при выставлении счета-фактуры, с чем не согласилась инспекция.

«Тройка» судей ВАС в определении о передаче дела в президиум поддержала инспекцию: налог нужно платить исходя из курса в момент выставления счета-фактуры, даже если в итоге компания заплатит в рублях большую сумму НДС, чем получит от контрагента. Но 17 февраля президиум вынес решение в пользу «Экванта» (мотивировочная часть еще не готова).

«Большинство компаний предпочитало не спорить с налоговиками по вопросам отрицательной суммовой разницы», – объясняет юрист «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» Сергей Савсерис, представлявший в суде интересы «Экванта». Но сейчас валютные курсы часто меняются и позиция ВАС поможет сэкономить на НДС, утверждает он, впрочем, «положительную» разницу, если рубль к моменту платежа ослабеет, по-прежнему нужно уплачивать в бюджет.

Решение ВАС важно для телекоммуникационной отрасли в целом, говорит представитель «Экванта». Проблема перевода контрактов на валюту актуальна для отраслей, тенденция видна и в банковском секторе, где растет доля валютных кредитов, говорит Ярослав Лисоволик из Deutsche Bank.