Цена квартиры

Председатель Федерального арбитражного суда Московского округа Людмила Майкова уволена без выходного пособия

Недопустимо. Антон Иванов

Председатель ВАС. «Это не очень простое решение, но вопрос является принципиальным, он связан с оценкой этичности поведения судьи. Цель была – показать, что действительно не является допустимым...»

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) вчера досрочно прекратила полномочия Людмилы Майковой «за совершение дисциплинарного проступка».

Увольнения Майковой добивался председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов. В представлении, которое он направил в ВККС, говорится, что Майкова нарушила нормы судейской этики: в 2004 г. она обратилась к мэру Москвы Юрию Лужкову с просьбой оказать содействие в размене квартиры. Полученное с помощью мэрии жилье судья продала и купила ниже рыночной стоимости квартиру большей площади в комплексе «Воробьевы горы».

Майкова использовала механизм, недоступный для других лиц, пишет Иванов, и не могла не понимать, что провоцирует конфликт интересов: ФАС МО рассматривает иски с участием московских властей.

Майкова более часа доказывала членам ВККС, что действовала в рамках закона: он не запрещает ни обращаться за помощью к властям, ни совершать сделки с жильем. В представлении председателя ВАС факты подобраны тенденциозно, а данные о стоимости квадратного метра в купленной ею квартире искажены; нет примеров вмешательства в вопросы правосудия, поэтому такие обвинения беспочвенны; сам вопрос об этичности ее поведения инициирован «клеветнической публикацией» журналиста Владимира Соловьева, который открыто демонстрировал заинтересованность в решениях по определенным делам. Увольнение судьи с безупречной репутацией в связи с неправовым нажимом со стороны СМИ может создать опасный прецедент, заключила Майкова.

За отставку Майковой голосовали 25 из 28 членов ВККС. Голосование было тайным, как того потребовал Конституционный суд: установили кабинку для голосования.

Майкова заявила, что решение ставит крест на независимости судебной системы. Она оспорит решение ВККС и подаст жалобу в Конституционный суд: она лишилась льгот, которые положены судье, вышедшему в отставку, в частности выходного пособия в размере месячной зарплаты за каждый год работы судьей.

Преемника Майковой будут назначать по конкурсу. По закону ВККС должна объявить об открытии вакансии в «Российской газете» не позднее чем через 10 дней после того, как получит официальное уведомление об открытии вакансии. Источник в ВАС говорит, что пока нет очевидного кандидата на это место.