Нельзя не платить


Долг предприятий коммунальной теплоэнергетики перед «Нафтогазом Украины» достиг 4,567 млрд гривен ($593 млн) и продолжает расти, что угрожает расчетам с «Газпромом», сообщил «Нафтогаз». Крупнейший должник – «Киевэнерго»: 1,127 млрд гривен, в 2009 г. оно «Нафтогазу» за топливо еще не платило.

Даже однократный срыв «Нафтогазом» сроков оплаты газа приведет к значительным изменениям в отношениях с «Газпромом». По контракту от 19 января «Нафтогаз» в этом случае переходит на 100%-ную предоплату за весь поставляемый газ, этот режим расчетов длится до 2020 г.

Такого развития событий можно было ожидать еще в момент подписания контракта, говорит уполномоченный президента Украины Виктора Ющенко по газовым вопросам Богдан Соколовский: представители Ющенко критиковали Тимошенко за подписанные в Москве соглашения, с их точки зрения невыгодные Украине; теперь Украине придется принимать меры для своевременной расплаты за газ.

Механизм покрытия дефицита «Нафтогаз» опробовал в январе, напоминает руководитель украинского аналитического центра CASE Дмитрий Боярчук: нацбанк Украины дал кредит в гривнах Ощадбанку, Ощадбанк кредитовал «Нафтогаз», а «Нафтогаз» купил валюту у нацбанка. Фактически был опробован механизм финансирования «Нафтогаза» напрямую за счет резервов, он может быть применен и сейчас, считает Боярчук: проблемы могут возникнуть позднее, украинские международные резервы быстро сокращаются.