Виктор Иванов перешел границу


С начала операции США в Афганистане в 2001 г. наркоугроза для России усугубилась: урожаи опиумного мака увеличились в три раза, производство опиатов выросло в 44 раза, заявил вчера директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов в Госдуме.

Из Афганистана в Россию контрабандой ввозится 12 т чистого героина, это 3 млрд доз, сообщил Иванов, от афганских наркотиков ежегодно умирает 30 000 россиян: «Доктрина прозрачности границ исчерпала себя».

Госдума, выслушав Иванова, рекомендовала президенту создать комиссию в Совбезе, правительству – включить вопрос об усилении борьбы с афганским наркотрафиком в повестку переговоров с партнерами по СНГ, миграционной службе – проработать вопрос об изменении соглашений об упрощенной схеме выдачи российского гражданства гражданам СНГ, а ФСКН – усилить работу на международном направлении.

По словам сотрудника МВД, активность ФСКН в борьбе с афганским наркотранзитом декларировалась и при директорстве Виктора Черкесова, но к сдвигам не привела.

Упреки Иванова в адрес НАТО и США не совсем уместны, считает специалист по Афганистану Петр Гончаров, на проведение подобных операций антитеррористической коалиции необходим специальный мандат ООН. Изменить мандат СБ ООН невозможно, натовские страны заблокируют этот мандат или его расширение, считает постпред России в НАТО Дмитрий Рогозин: предложения сделать операцию против наркотрафика «Канал» совместной с НАТО не имели успеха.

Источник в Госдуме говорит, что цель выступления Иванова – поднять афганскую наркотическую тему перед переговорами президентов России и США Дмитрия Медведева и Барака Обамы на саммите «двадцатки» 2 апреля, раз новая администрация США объявила внешнеполитическим приоритетом Афганистан.