Двуглавый оператор

«Вымпелком» никак не найдет замену Александру Изосимову. Возможно, гендиректором станет иностранец, тогда появится президент-россиянин

ОАО «Вымпелком»

оператор мобильной и фиксированной связи. Обслуживает 61,75 млн сотовых абонентов в России и странах СНГ. Акционеры – Altimo (44% голосующих акций), Telenor (29,9%), 24,3% торгуется на NYSE. Капитализация на 20.00 24 февраля 2009 г. – $5,47 млрд. Финансовые показатели (9 месяцев 2008 г., US GAAP): выручка – $7,51 млрд, чистая прибыль – $1,34 млрд.

Летом 2008 г. гендиректор «Вымпелкома» Александр Изосимов сообщил, что не будет продлевать контракта, истекающего в декабре 2009 г., а позже сказал, что готов уйти и раньше – если найдется преемник. Такова же позиция Изосимова и сейчас, сообщила вчера представитель «Вымпелкома» Елена Прохорова, но есть ли кандидат на должность гендиректора, не сказала. Акционеры искали российского управленца с опытом работы в потребительской сфере, знают близкие к ним менеджеры.

В середине марта на совете директоров будет поднят вопрос о смене гендиректора, утверждают два источника, близких к совету и к «Вымпелкому». В начале февраля среди кандидатов было минимум два иностранца – предправления Telekom Austria босниец Борис Немшич и исполнительный вице-президент «Вымпелкома» бельгиец Жан-Пьер Вандромм, знают два источника, близких к «Вымпелкому» и его акционеру.

Немшич в 2002 г. вошел в совет директоров, в 2006 г. стал предправления Telekom Austria Group, затем еще и гендиректором группы и одновременно Mobilkom Austria, с 2009 г. – еще и подразделения фиксированной связи.

В «Вымпелкоме», Telekom Austria, Altimo и Telenor отказались от комментариев.

Если российских кандидатов не найдется, акционеры, скорее всего, вернутся к варианту, когда у компании будет президент (стратегия и связи с госорганами) и гендиректор (операционная деятельность), говорят источники, близкие к «Вымпелкому» и его акционерам. Идея обсуждалась еще два года назад, когда истекал прежний контракт Изосимова, и обсуждается сейчас, подтверждает консультант «Вымпелкома»: гендиректором мог бы стать иностранец, а президентом – российский менеджер.

В 2001–2003 гг. президентом «Вымпелкома» был Дмитрий Зимин, а исполнительным директором – Джо Лундер.

Двухуровневая система управления «Вымпелкомом» не оптимальна: и сотрудникам компании, и инвесторам должно быть ясно, за кем последнее слово, убежден аналитик «Тройки диалог» Евгений Голосной.

Собеседники «Ведомостей», близкие к «Вымпелкому» и его акционерам, не исключают, что Изосимову предложат остаться в «Вымпелкоме» в должности президента.