Еще потеря


LDV Group

Автопроизводитель. Акционер – группа ГАЗ (100%). Объем продаж – 13 000 автомобилей Maxus в год. Финансовые показатели не раскрываются.

Судьба еще одного актива Олега Дерипаски – британского автозавода LDV оказалась под вопросом. Предприятие так и не возобновило работу после новогодних каникул из-за недостатка средств. Председатель совета директоров группы ГАЗ (владеет LDV) Эрик Эберхардсон готов вести процедуру выкупа предприятия менеджментом, для чего и просит поддержку у британского правительства, передала FT. Цель сделки – превратить LDV в крупнейшего британского производителя электромобилей. Это подтвердил и источник, близкий к группе ГАЗ. С Эберхардсоном связаться не удалось.

LDV просит госфинансирования в размере 20–30 млн фунтов стерлингов ($29–43,5 млн), сообщает FT. Власти пока не согласны. Ответственность за LDV лежит на нынешнем владельце компании, говорится в заявлении министерства торговли Великобритании. Без поддержки от ГАЗа правительство оснований для дальнейшей помощи не видит, тем более что государство уже выдало LDV кредит на 24 млн фунтов, который пока не погашен.

Группа ГАЗ купила LDV, выпускающий легкие коммерческие автомобили Maxus, в 2006 г. за $40,4 млн. Если сделка состоится, то максимум, что может получить ГАЗ, – символическую сумму, а возможно, сделку можно будет структурировать так, чтобы права на производство и продажу Maxus в России остались у ГАЗа, говорит источник, близкий к группе.