Проверка для банков


Сегодня минфин США начнет серию стресс-тестов примерно 20 крупнейших банков. Чиновники будут смотреть, смогут ли банки выжить в случае еще большего ухудшения ситуации в экономике, хватит ли им капитала и что будет с их портфелем кредитов более чем через год. В понедельник минфин, Федеральная резервная система и еще три банковских регулятора пообещали банкам, которые не смогут пройти стресс-тесты и привлечь капитал из частных источников, предоставить помощь «в виде конвертируемых привилегированных акций, которые по мере необходимости будут переводиться в обыкновенные, чтобы обеспечить надлежащую капитализацию банков, и погашаться в случае улучшения финансовых условий». Регуляторы хотят, чтобы «банки остались в частных руках».

Citigroup сейчас ведет переговоры с минфином о конвертации привилегированных акций на $45 млрд в обыкновенные – правительству может достаться до 40%. Вопрос о конвертации части привилегированных акций на $40 млрд обсуждает и страховщик AIG.

Чтобы сэкономить $5 млрд в год, JPMorgan Chase снизит квартальные дивиденды на 87% до $0,05 на акцию. Это поможет банку выжить, если рецессия продлится два года, безработица вырастет до 10%, а цены на дома упадут на 40% с пика.

Если банк не пройдет стресс-тест, у правительства будет две возможности – «накачать капитал деньгами налогоплательщиков или поглотить банк», говорит директор Центра банковского и финансового права при Бостонском университете Корнелиус Херли. В последнее время за временную национализацию высказались Алан Гринспэн и ряд сенаторов от республиканской партии США. Национализация крупнейших банков подорвет инфраструктуру кредитных рынков, уверен Билл Гросс, управляющий крупнейшим в мире фондом облигаций в PIMCO.