Бушер построен


Строительство АЭС в Бушере завершено, идут работы по ее наладке, заявил вчера посетивший станцию гендиректор «Росатома» Сергей Кириенко. Он затруднился назвать точные сроки начала промышленной эксплуатации станции. По словам источника в Росатоме, наладочные работы без загрузки топлива могут занять несколько месяцев. Уже летом может быть произведен пуск реактора, а до ввода АЭС в эксплуатацию может пройти еще от трех до 12 месяцев.

АЭС строилась по контракту 1997 г. (стоимость – около $1 млрд). Ее реактор сможет вырабатывать 1 ГВт электроэнергии, мощность всей энергосистемы Ирана – 30 ГВт. Топливо для АЭС будет поставлять Россия, вчера Кириенко заявил, что ведется подготовка контракта сроком от 10 лет. Топливо для первой загрузки реактора – 82 т стоимостью более $50 млн – было поставлено в Иран еще в декабре 2007 г., его хватит на три года работы.

В 2007 г. Россия и Иран заключили соглашение об обязательном возврате Ираном всего отработанного топлива. «Бушер не рассматривается никем всерьез как возможный компонент военной ядерной программы», – говорит главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. Внимание МАГАТЭ приковано к программе обогащения урана на производственном комплексе в городе Натанз: вчера Иран заявил об увеличении до 6000 числа центрифуг для производства обогащенного урана.