Норвежский заступник

Проблемами Telenor, которая по решению омского суда должна выплатить дочернему «Вымпелкому» $1,73 млрд, озаботился ее основной акционер – правительство Норвегии. Как выяснилось вчера, министр торговли и промышленности этой страны Сильвия Брустад уже обсуждала эту тему с российским первым вице-премьером Виктором Зубковым и планирует обсудить снова
Д. Гришкин

Вчера Сильвия Брустад призналась норвежской газете Dagens Næringsliv, что еще в октябре 2008 г. обсуждала с Зубковым «ситуацию, связанную с Telenor» во время встречи в Москве в октябре 2008 г. и готовит к нему новое обращение. Зубков и Брустад – сопредседатели межправительственной российско-норвежской комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству, в рамках ее заседания и поднимался вопрос о Telenor. О чем именно шла речь в октябре, Брустад не рассказала, но новое письмо, по ее словам, касается «последних событий», связанных с Telenor в России.

Telenor

норвежский телекоммуникационный холдинг. Обслуживает более 150 млн абонентов мобильной связи в 12 странах. В частности, владеет 29,9% голосующих акций «Вымпелкома» и 56,5% крупнейшего на Украине сотового оператора «Киевстар». Крупнейший акционер – правительство Норвегии (53,97%). Финансовые показатели (2008 г., рассчитаны исходя из курса на 1 января 2009 г.): Выручка – $15,8 млрд, Чистая прибыль – $1,9 млрд. Капитализация на 25 февраля (фондовая биржа Осло) – $8,75 млрд.

В прошлую пятницу Восьмой апелляционный арбитражный суд Омска постановил взыскать с Telenor $1,73 млрд в пользу «Вымпелкома», 29,9% голосующих акций которого принадлежит норвежцам. Дело рассматривалось по иску компании Farimex Products, зарегистрированной на острове Тортола (Британские Виргинские острова) и называющей себя владельцем 25 000 ADR на акции «Вымпелкома» (эквивалентно 0,002% его уставного капитала). Первоначально иск был обращен к обоим крупнейшим акционерам «Вымпелкома» – Telenor и Altimo (управляет телекомами «Альфы»), которые, по мнению Farimex, нанесли ему убыток, около года не пуская на Украину. Но суд решил, что виновна одна Telenor (которая действительно в отличие от Altimo была против покупки «Вымпелкомом» компании «Украинские радиосистемы»). Решение апелляционной инстанции вступило в силу, но Telenor назвала его «незаконным» и обещает обжаловать в вышестоящей инстанции.

Ранее президент Telenor Russia Шелль Мортен Йонсен высказывал подозрение, что Farimex действует в интересах Altimo. Норвежцы давно обсуждают с ней варианты развода, к тому же сама Altimo подавала очень похожий иск к Telenor в Женеве. Представитель Altimo уверяет: Farimex действует самостоятельно.

Норвежское правительство рассматривает этот вопрос как «неотложное дело», подтвердил «Ведомостям» представитель министерства торговли и промышленности Норвегии (это ведомство курирует Telenor) Кристиан Гротнес Халворсен. По его словам, письмо Зубкову будет отправлено со дня на день. Основная идея письма в том, говорит Халворсен, что у Telenor должна быть возможность защищать свою позицию в рамках закона.

Брустад в беседе с Dagens Næringsliv не исключила, что проблемы Telenor будут обсуждаться и в мае 2009 г. на очередном заседании межправительственной комиссии в Осло – в зависимости от того, как станут развиваться события.

Источник в секретариате Зубкова подтвердил, что тема Telenor «звучала» в ходе встречи с Брустад в октябре. По его словам, тогда российская сторона заявила, что это спор хозяйствующих субъектов, в который государство вмешиваться не станет.

В декабре 2008 г. партнер компании Orrick (представляет интересы Telenor) Питер О’Дрисколл предупреждал: соглашение Норвегии с Россией о взаимной защите капиталовложений от 1995 г. позволяет Telenor требовать от России возмещения ущерба, если все возможности сделать это в национальных судах будут исчерпаны. Директор по внешним связям Telenor Russia Анна Иванова-Галицина рассчитывает, что требования Farimex «будут отклонены в российском правовом поле». Представитель Farimex отказался от комментариев.