Письма в редакцию


Неча на зеркало пенять

На статью «Диплом без профессии» (№ 33 от 25.02.2009, стр. А1)

Качество образования во многом зависит от самих студентов, их желаний и т. п., и пенять на систему, что, мол, плохо учат, глупо, когда уже фактически основным признаком современного студента является хроническая непосещаемость и халатное отношение к учебе.

Сетовать на то, что готовят широкопрофильников вместо узких специалистов, тоже глупо. Образование – это не набор знаний, а наличие системного подхода к решению поставленных задач. И если человек умеет думать, то все задачи, не требующие узкоспециальных знаний, он решит. А это позволяет тем же предприятиям держать 10 широкопрофильников, которых можно перекинуть с одного направления на другое, вместо пяти раз по пяти узкопропрофильных специалистов по направлениям. «Узкий специалист подобен флюсу, полнота его одностороння» (Козьма Прутков).

Михаил Посуконько, Санкт-Петербург

Шанс энергетика

На статью «Лишние ватты» (№ 31 от 20.02.2009, стр. А1)

Предложение электроэнергии неэластично, поэтому в странах, где отрасль приватизирована, возникает конфликт интересов: собственникам генерирующих мощностей нужен дефицит этих мощностей и вертикальный рост цен для потребителей, поэтому сами энергетики влезать в длинные стройки не будут: их интерес – дефицит. В результате приватизацию отрасли в других странах проводили либо при существенном профиците мощностей, либо, как у нас, при «обязательных инвестпрограммах». А тут у энергетиков такой шанс: кризис дает возможность пересмотреть долгосрочный рост спроса на электроэнергию. Сдвинув стройки на пару лет, можно к 2011 г. организовать неплохой потенциал дефицита мощностей, тогда, полностью либерализовав ценообразование, потребителям можно преподнести сюрприз по ценам. С другой стороны, нехватка финансирования – реальная проблема, только для большинства компаний должна начаться не раньше 2011 г. (много уже привлечено при реорганизации РАО).

Сергей Федянин