Трое на пост министра

Сегодня воронежские депутаты утвердят Алексея Гордеева на посту губернатора. Из трех основных кандидатов на пост министра самый влиятельный – губернатор Краснодарского края Александр Ткачев
С.Портер

Имеющая в Воронежской облдуме 39 из 54 мест «Единая Россия» намерена сегодня поддержать кандидатуру Гордеева, сообщил председатель комитета по ТЭКу Иван Лачугин. По его словам, депутатам импонирует обещание Гордеева, данное вчера на консультациях, опираться в основном на местные кадры.

По словам источника в Минсельхозе, Гордеев находится в отпуске, а исполняет обязанности министра его заместитель Андрей Слепнев. Инаугурация произойдет не позднее 12 марта. Снятие с Гордеева полномочий министра и заступление на пост губернатора не обязательно произойдут одновременно, считает сотрудник министерства: президент может издать соответствующий указ в любой момент.

Сам Гордеев сказал журналистам 20 февраля, что не исключает: его преемником станет кто-то из действующих губернаторов.

За место министра «идет очень большая война», рассказал сотрудник крупного агрохолдинга. По его словам, среди потенциальных кандидатов по-прежнему рассматриваются все замы Гордеева, а также губернаторы Белгородской области Евгений Савченко и Краснодарского края Александр Ткачев. У каждого из кандидатов есть сильное лобби, но пока все ведущие сельхозкомпании активно налаживают отношения с замминистра Николаем Архиповым и стремятся попасть к нему на прием, говорит он. Совладелец другого крупного агрохолдинга говорит, что, скорее всего, министра не назовут до 12 марта. Однако высокопоставленный чиновник Минсельхоза уверен, что вопрос решится в ближайшие два дня.

Питерец Архипов пришел в министерство, когда его начал курировать на посту вице-премьера Виктор Зубков. Источник в правительстве не отрицает, что они давние знакомые, но в перспективах Архипова сомневается.

Пресс-секретарь Савченко Вероника Смирнова о каких-либо предложениях губернатору не знает. В последние дни он находился в регионе.

Несколько источников в «Единой России» и правительстве рассказали «Ведомостям», что на пост министра серьезно рассматривается губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Его полномочия, как и у Савченко, истекают в апреле 2012 г.

Во вторник Ткачев присутствовал на заседании президентского совета по развитию физкультуры и спорта и подготовке Олимпийских игр, которое проводил премьер Владимир Путин. По данным пресс-секретаря премьера Дмитрия Пескова, отдельной встречи у Ткачева и Путина не было.

Ткачев на вопрос «Ведомостей» о том, может ли он занять министерский пост, сперва отшутился: «Дайте сперва Олимпиаду провести», а потом добавил: «Это чушь, так и напишите». Источник в правительстве знает, что Ткачеву делалось предложение, другой чиновник говорит, что этот пост предлагали разным губернаторам, но они отказывались.

Вчера в пресс-службе Краснодарского края затруднились ответить на вопрос, где в данный момент находится губернатор, сообщив лишь, что на момент вечера вторника он был в Москве. Источник в Госдуме знает, что и председатель заксобрания края Владимир Бекетов побывал в администрации президента в Москве.

На прошлой неделе Ткачев также побывал в Москве, а после возвращения, рассказывает источник в «Единой России», собрал сотрудников администрации и сообщил, что не пойдет работать в Минсельхоз. Сотрудник крайадминистрации говорит, что в последние две недели губернатор крайне редко появляется на публике (не присутствовал на праздновании 23 февраля) и на совещаниях.

К Ткачеву накопилось много вопросов, в том числе и по Олимпиаде, рассказал источник, близкий к правительству. Методы, которыми управляет Ткачев на Кубани, вряд ли годятся для работы на федеральном уровне. Его визитная карточка – это постоянные кадровые перетасовки: в Сочи сменилось четыре мэра за один год, говорит депутат Госдумы от Краснодарского края Сергей Обухов. Кадровая чехарда и в краевой администрации – 12 января подал в отставку первый вице-губернатор Евгений Муравьев, занявший этот пост в июне 2008 г. после добровольного ухода ближайшего соратника Ткачева Александра Ремезкова. «Сельское хозяйство в крае при нем развивалось, но это и понятно: здесь лучшие климатические условия в России», – говорит Обухов.

Президент Мясного союза России Мушег Мамиконян считает, что руководитель Минсельхоза – должность политическая и человек, занимающий ее, не обязательно должен быть большим специалистом, важнее, чтобы он пользовался доверием руководства страны и прислушивался к специалистам.