Год без роста

Инвестиции в основной капитал в прошлом году остались на уровне 2007 г., около 40% профинансировано из бюджетов

В 2008 г. объем инвестиций в основной капитал в Петербурге составил 367 млрд руб. – на 0,4% больше, чем в 2007 г., говорится в отчете Петростата. Он был бы значительно больше, если бы не спад в IV квартале из-за кризиса, уверен первый зампред комитета экономического развития Сергей Фивейский. Около 45% средств вложено в объекты транспорта и связи. Прошлый год стал пиковым по вводу логистических комплексов, говорит гендиректор «Knight Frank Санкт-Петербург» Олег Барков. В этом году отрасли придется тяжело, по его словам, часть таких проектов заморожена или отложена на более поздний срок. Самыми крупными инвесторами в обрабатывающей отрасли, по словам Фивейского, были автоконцерны. General Motors запустила завод стоимостью $300 млн, Nissan вложила большую часть из $200 млн.

За счет местного и федерального бюджетов финансировалось 39,7% инвестиций (в 2007 г. – 44%). Это очень высокий уровень, но он необходим для развития и поддержания инфраструктуры города, кроме того, косвенно он влияет и на уровень частных инвестиций, считает эксперт Леонтьевского центра Лев Савулькин.

За счет банковских кредитов профинансировано около 11% инвестиций, из средств, полученных от размещения корпоративных облигаций, – 0,2%. Гендиректор Advanced Research Светлана Пальянова говорит, что доля кредитов в инвестиционных источниках в этом году сохранится за счет активности госбанков, которые финансируют крупные проекты, а общий объем инвестиций снизится. Ожидать былой щедрости ни от компаний, ни от бюджетов в этом году не стоит, согласен Савулькин. Законодательное собрание Петербурга обсуждает, в частности, сокращение адресной инвестпрограммы на этот год с 117 млрд до 74 млрд руб.

В 2007 г. инвестиции выросли на 39%, годом раньше – на 13,7%.