Губернатор нашел для Сочи «мэра на десятилетия»


Вчера депутаты городского собрания Сочи назначили на 26 апреля выборы мэра, сообщило собрание. Провести голосование в последнее воскресенье перед началом курортного сезона им посоветовал губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, рассказал член общественного совета Сочи Юрий Дзагания.

Когда избранный 9 июля 2008 г. мэр Владимир Афанасенков через четыре месяца подал в отставку по состоянию здоровья, его обязанности депутаты, также по совету Ткачева, возложили на мэра Армавира Джамбулата Хатуова. Но Хатуов уже больше месяца как ушел в вице-губернаторы, 20 января Ткачев представил законодателям своего нового протеже Анатолия Пахомова в качестве «мэра на десятилетия», цитирует губернатора Дзагания.

Пахомов начинал карьеру в администрации края, затем Ткачев рекомендовал его вице-мэром Анапы, рассказывает начальник краевого социологического центра Николай Петропавловский. В 2005 г. Пахомов стал мэром после «вынужденной отставки предшественника [Владимира Цуканова]», продолжает социолог.

Заместитель губернатора по кадрам Мурат Ахеджак на сессии городского собрания пообещал лично контролировать ход выборной кампании, сказал «Ведомостям» один из сочинских депутатов.

Пахомов, не дожидаясь выборов, уже приступил к формированию команды. Он назначил новых начальников управления ЖКХ и здравоохранения, а также главу Хостинского района, говорит депутат городского собрания Олег Данилов. По его словам, Пахомову за два месяца «удалось почти невероятное»: прекратить протестные выступления жителей Имеретинской долины, которых переселяют из-за олимпийской стройки.

Регистрация кандидатов на пост мэра начнется 1 марта и продлится до 26 марта. Пока еще никто не объявлял о желании баллотироваться, говорит Дзагания. Поскольку предвыборная кампания Пахомова фактически началась еще в январе, серьезных конкурентов у него не будет, уверен Петропавловский.