Подписался на кредиты

Royal Bank of Scotland (RBS), закончивший год с рекордным убытком в британской корпоративной истории, получил госстраховку и берет обязательства по кредитованию британских потребителей и компаний

Royal Bank of Scotland

коммерческий банк. Капитализация – 11,4 млрд фунтов. Активы – 2,2 трлн фунтов.

Чистый убыток RBS составил в 2008 г. 24,1 млрд фунтов ($34,4 млрд). Переоценив стоимость купленных ранее компаний, прежде всего ABN Amro, банк списал 16,2 млрд фунтов.

RBS договорился с правительством о страховке по активам на 325 млрд фунтов ($463,4 млрд): он берет на себя первые 19,5 млрд убытков, последующие будут распределены между банком и минфином в соотношении 10% к 90%.

За семилетнюю гарантию RBS заплатит минфину привилегированными акциями на 6,5 млрд фунтов. Кроме того, минфин купит привилегированных акций еще на 13 млрд фунтов и может докупить еще на 6 млрд фунтов, если это потребуется RBS. Доля голосующих акций правительства будет ограничена 75%, его доля в капитале может вырасти с нынешних 70% до 95%, заявил вчера гендиректор Стивен Хестер.

RBS выделит в отдельную структуру непрофильные активы на 385 млрд фунтов. Из них 240 млрд фунтов приходится на активы подразделения глобальных банковских услуг и рынков (GBM), которые будут ликвидированы или проданы в течение 3–5 лет. Из GBM будет выведено 45% капитала. К непрофильным отнесены 53% застрахованных активов, 47% останутся в банке.

Россия остается в числе приоритетных рынков GBM, сказал «Ведомостям» представитель банка Нил Мурхаус, наряду с США, Китаем и еще 14 странами. RBS пересмотрит бизнес в Австрии, Бразилии, Чехии, Корее, Швейцарии (всего 21 страна) и уйдет из 15 стран, в том числе из Аргентины, Казахстана, Узбекистана, Филиппин.

В обмен на помощь государства RBS пообещал увеличить кредитование в Великобритании в 2009–2010 гг. на 50 млрд фунтов (9 млрд в год – на ипотеку, 16 млрд – бизнесу). Это в дополнение к нынешним объемам кредитования в 300 млрд фунтов, уточнил министр финансов Алистер Дарлинг. Обещанные кредиты будут выдаваться на коммерческой основе, с соблюдением рисковых норм.

Акции RBS вчера подскочили на 25,5%, Lloyds Banking Group, который завтра может объявить о получении госстраховки по активам на 200 млрд фунтов, – на 30,7%. Схема по защите активов RBS оказалась крупнее и дешевле, чем ожидалось, заявил Алекс Поттер, банковский аналитик Collins Stewart, но качество кредитного портфеля ухудшается «с ужасающей скоростью». RBS не получит прибыли в этом году, считает он.