В поддержку нелояльных

Страсбургский суд счел, что судьи имеют право критиковать систему, поддержав уволенную из Мосгорсуда Ольгу Кудешкину

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) опубликовал решение по делу судьи Ольги Кудешкиной, которая в 2004 г. была лишена судейских полномочий за критические высказывания в адрес судебной системы. По мнению суда, тем самым российские власти нарушили ст. 10 Конвенции о защите прав человека, которая гарантирует свободу выражения мнения. Согласно постановлению Россия должна выплатить Кудешкиной 10 000 евро компенсации.

Кудешкина рассматривала дело следователя Павла Зайцева, который вел громкое дело о контрабанде мебели для торговых центров «Гранд» и Три кита», но был обвинен в превышении полномочий. Баллотируясь в депутаты Госдумы, она сделала ряд заявлений о том, что в этом процессе подвергалась давлению со стороны председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой. И что это «не единственный случай, когда суды используются как инструмент коммерческих, политических и личных манипуляций». Квалификационная коллегия судей Москвы сочла, что такие высказывания подрывают авторитет судебной власти. ЕСПЧ не согласен: судья «подняла очень важный вопрос, представляющий общественный интерес, который должен быть открыт для свободного обсуждения в демократическом обществе». Не может быть оправдано стремление к сведению счетов или личной выгоде, подчеркнул ЕСПЧ. Но воздерживаться от обсуждения политических вопросов судья не обязан.

За решение проголосовали четыре судьи, против – три. В деле два особых мнения: судья от России Анатолий Ковлер отмечает, что судьи – почти госслужащие и на них лежит определенный «долг лояльности» по отношению к власти. Судья от Кипра Джордж Николау счел высказывания Кудешкиной не подтвержденными фактами.

Адвокат Кудешкиной Анна Паничева говорит, что, как только решение суда вступит в силу, Кудешкина обратится в суд с требованием отменить решение квалификационной коллегии, лишившей ее полномочий. В Мосгорсуде это не комментируют.

Россия может обжаловать вердикт в течение трех месяцев. «Мы изучим этот вопрос и примем решение», – обещает уполномоченный России при ЕСПЧ Георгий Матюшкин. Бывший уполномоченный Павел Лаптев считает, что шансы добиться отмены достаточно высоки из-за процессуальных нарушений: сначала за решение против России выступили только трое судей, но потом один из судей был заменен и расклад голосов изменился.