Ближе к государству

Пока Citigroup и Lloyds Banking Group просят помощи у властей, HSBC не желает поступаться независимостью

Citigroup и правительство США договорились, что минфин конвертирует привилегированные акции на $25 млрд в обыкновенные. Его примеру последуют несколько акционеров, в частности Государственная инвестиционная корпорация Сингапура (GIC) и саудовский принц Альвалид бен Талаль. У правительства будет 36% обыкновенных акций, вторым крупнейшим акционером вместо бен Талаля станет GIC (11,1%), а доля нынешних акционеров будет размыта со 100% до 26%.

Конвертация нужна, чтобы увеличить капитал в виде обыкновенных акций Citi (tangible common equity, TCE). Эта норма достаточности капитала сейчас считается наиболее адекватным показателем финансовой устойчивости банка; именно на нее минфин будет ориентироваться при проведении стресс-тестов 19 крупнейших банков США. До кризиса главным показателем считался капитал первого уровня; в него помимо обыкновенных и привилегированных акций включаются и нематериальные активы, например отложенные налоговые кредиты. По этому показателю Citi выглядит достаточно капитализированным (11,9%), а вот по TCE достаточность его капитала на конец 2008 г. – всего 1,5% (минимум – 3%). После конвертации TCE вырастет с $29,7 млрд до $81,1 млрд (т. е., по расчету аналитика Barclays Capital Джейсона Голдберга, до 4,3%).

Минфин уже третий раз помогает Citi, убытки которого за пять кварталов превысили $37 млрд: ранее он купил привилегированные акции на $45 млрд и выдал гарантии от потерь по активам на $306 млрд. Минфин конвертирует акции по $3,25, т. е. с премией в 30% к цене закрытия в четверг. После сообщения обыкновенные акции упали в пятницу на 39% до $1,5. Рыночная стоимость Citi, который еще в начале 2007 г. был крупнейшим банком мира с капитализацией более $250 млрд, составила $8,2 млрд. Крупнейший банк России – Сбербанк в пятницу стоил в РТС $8,8 млрд.

А вот крупнейшему ипотечному кредитору Великобритании Lloyds не удалось к пятнице договориться с правительством о госгарантии по проблемным активам на 250 млрд фунтов. Акции Lloyds упали на 22%. В четверг такую гарантию на 325 млрд фунтов получил Royal Bank of Scotland.

HSBC, один из немногих крупных банков, с начала кризиса не получавший госпомощи и не привлекавший капитал, планирует сегодня объявить о допэмиссии не менее чем на 12 млрд фунтов. HSBC хочет увеличить резервы ввиду экономического спада в Азии, на которую приходится 20% его кредитного портфеля, и роста просрочки по потребкредитам в США.