Любительская колбаса


В петербургском Центре современного искусства им. Сергея Курехина завершился первый фестиваль любительского кино «Мегаполис». Несколько раз переносившийся, обреченный, казалось бы, на провал, он все-таки оказался совсем не таким невыносимым зрелищем, как можно было ожидать.

Организаторы «Мегаполиса» подготовились к фестивалю основательно и грамотно. Известно, что менее пригодного для просмотра зрелища, чем любительское кино, пожалуй, нет. Оно все-таки относится к тем вещам, которые и создаются узким кругом людей, и существовать должны для него. Что-то вроде семейных фотографий.

На «Мегаполисе» было сделано все, чтобы любительские фильмы стали более смотрибельными, тем более что их тут было не так много (официальная программа составляет примерно половину фестиваля). Значительности фестивалю добавило, как это часто бывает, жюри – в его составе сплошь известные и очень известные имена, от Юрия Мамина и Сергея Соловьева до Сергея Дебижева и Анатолия Белкина. Милые междусобойчики, снятые на камеру, на «Мегаполисе» были разбавлены короткометражками из архивов детских киностудий 80-х гг., дайджестом фестиваля любительского кино UNICA и работами, которые вовсе нельзя назвать любительскими (вроде трехсерийного фильма Александра Липницкого «Дети минут» или работ группы «Н.О.М.»).

Занявшись делом заведомо неблагодарным и сложным, создатели «Мегаполиса» смогли подойти к нему хитро, умеючи. Да, сделали фестиваль любительского кино, но как таковых самопальных фильмов показали не так много. И от этого «Мегаполис» только выиграл.