Не меньше четверти «Вымпелкома»

Решение суда, грозящее лишить норвежскую Telenor $1,73 млрд, не сделало ее уступчивее в переговорах с партнером по «Вымпелкому» и «Киевстару» – Altimo. Норвежцы готовы снизить долю в «Вымпелкоме» не более чем на 4,9%
А.Кадников

ОАО «Вымпелком»

Оператор мобильной и фиксированной связи. Обслуживает 61,75 млн сотовых абонентов в России и странах СНГ. Акционеры – Altimo (44% голосующих акций), Telenor (29,9%), 24,3% торгуется на NYSE. Капитализация на 27 февраля 2009 г. – $5,3 млрд. Финансовые показатели (9 месяцев 2008 г., US GAAP): выручка – $7,51 млрд, чистая прибыль – $1,34 млрд.

Telenor готова уменьшить долю в «Вымпелкоме», если это позволит завершить обмен активами с Altimo, рассказал «Ведомостям» президент Telenor Russia Шелль Мортен Йонсен. Он предлагает такую схему: Telenor получает принадлежащие Altimo 43,5% украинского «Киевстара», а взамен отдает ей 4,9% «Вымпелкома» и выплачивает оставшуюся часть стоимости акций «Киевстара» наличными. Рыночная стоимость 4,9% «Вымпелкома» в пятницу составляла $260 млн, 100% «Киевстара» (с учетом долга) аналитик «Тройки диалог» Евгений Голосной оценивает в 4–4,5 показателя EBITDA, т. е. в $4,7–5,2 млрд. Тогда пакет Altimo в «Киевстаре» может стоить $2–2,3 млрд.

Совладельцы «Вымпелкома» несколько лет ведут переговоры о разводе. Начало им положила ссора из-за выхода «Вымпелкома» на Украину: Altimo поддерживала покупку российским оператором компании «Украинские радиосистемы» (УРС), а Telenor была против. В феврале 2006 г. гендиректор «Вымпелкома» Александр Изосимов предложил акционерам альтернативу – выкупить у них «Киевстар» за $5,5 млрд. Но те не договорились между собой об условиях сделки. В конце 2006 г. Altimo предложила или обменять свои 43,5% «Киевстара» на пакет Telenor в «Вымпелкоме», или забрать у норвежцев 56,5% «Киевстара», уступив им «Вымпелком».

В августе 2008 г. стороны вновь вернулись к переговорам. Одно из предложений Altimo выглядело так: oна отдает норвежцам 43,5% «Киевстара», получая от Telenor 12% «Вымпелкома» плюс 5% самой норвежской компании. Но снижать размер пакета в «Вымпелкоме» менее чем до блокирующего Telenor не намерена, говорит Йонсен: «Слишком велик риск, что замок защелкнется и мы уже никогда не сможем влиять на решения в «Вымпелкоме».

Старший вице-президент Altimo Кирилл Бабаев отказался от комментариев, так же поступил представитель «Вымпелкома».

Даже если Telenor продаст Altimo 4,9% «Вымпелкома», она хотела бы получить право впоследствии вернуть прежний пакет, не запрашивая специального разрешения у российских властей, продолжает Йонсен. По закону «Вымпелком» относится к стратегическим предприятиям, и зарубежному инвестору, подконтрольному иностранному государству (как Telenor), требуется разрешение правительства для увеличения пакета до любого уровня свыше 25%. Закон не предусматривает исключений, ситуацию с Telenor придется обсуждать отдельно, предполагает пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. Представитель Минкомсвязи отказался от комментариев.

Переговоры с Altimo норвежцы ведут в нервной обстановке – решение, принятое 20 февраля апелляционным судом Омска, может вовсе лишить их акций «Вымпелкома». Рассмотрев иск Farimex Products (Британские Виргинские острова), называющей себя владельцем 0,002% «Вымпелкома», суд обязал Telenor возместить «Вымпелкому» $1,73 млрд убытка, якобы причиненного несогласием норвежцев с покупкой УРС. Единственное имущество Telenor в России – пакет «Вымпелкома» стоил в пятницу $1,78 млрд. На днях суд представит мотивировочную часть решения, и оно вступит в силу, если только суд высшей инстанции не приостановит его по ходатайству Telenor.

На ход переговоров с Altimo решение суда не влияет, подчеркивает Йонсен. Претензии Farimex он называет абсурдными: сама Telenor выступила против покупки УРС только на собрании акционеров «Вымпелкома» в сентябре 2005 г. До этого выход на Украину сдерживался советом директоров, но выдвиженцы Telenor в совете голосовали, исходя из своего личного представления об интересах «Вымпелкома», объясняет Йонсен. Телефон представителя Farimex вчера был выключен.

Предложение Telenor может заинтересовать Altimo с точки зрения денег, допускает Голосной из «Тройки диалог». В конце 2009 г. Altimo надо вернуть $2 млрд ВЭБу. Но все же Голосной сомневается, что в условиях финансового кризиса Altimo пойдет на денежную сделку.